В Германии вкушают сладости, произведенные в Засечном

В Германии вкушают сладости, произведенные в Засечном

Так развивается малый и средний бизнес в самом ближнем к областному центру районе — Пензенском

Есть серьезная проблема — часть этого бизнеса неохотно платит налоги. «Но все же положительного в развитии больше, чем отрицательного,» — сделал вывод вице-губернатор области Валерий Савин во время рабочей поездки по Пензенскому району.

Валерий Александрович побывал в компании «Ванюшкины сладости» в селе Засечное. Здесь выпускают более 500 наименований кондитерской продукции, которая реализуется в 72 регионах страны, а также за рубежом. На предприятии трудятся 240 человек, получая зарплату от 20 до 40 тысяч рублей.
— Семь лет назад мы открыли небольшой семейный бизнес, — рассказала руководитель компании Наталья Кузякова, — развивались: получили субсидии из областного бюджета, выиграли грант в размере 1,5 миллиона рублей, приобрели голландскую линию по производству кондитерских изделий.

Новым импульсом в развитии компании стало то, что давно советуют в правительстве всему местному бизнес-сообществу, — это вступление в кондитерский кластер. Продукцию кондитеров из Засечного представили на выставке в немецком Кельне, договор о поставке был подписан с местной сетевой компанией «Гиперглобус».

Валерий Савин побывал в Саловке, где работает цех по производству макарон, в селе Ленино, где местный предприниматель Алексей Прелов запустил линию по производству мясных полуфабрикатов.

Некоторые бизнесмены заняли весьма оригинальную нишу. Например, Виктор Савельев из Кондоля не только выращивает у себя в хозяйстве грибы вешенки, но и производит на продажу блоки с грибницей.  

Посетил вице-губернатор и детский сад в Старой Каменке. Здесь недавно сделали ремонт, открылись новые группы, появились 30 дополнительных мест. Это, по мнению Валерия Савина, тоже показатель развития — в социальной сфере.

Вице-губернатор провел в Кондоле прием граждан и принял участие в сессии Собрания представителей Пензенского района.

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное