В 2013 году в Пензенской области должно быть введено 900 тыс. кв. м. жилья

В 2013 году в Пензенской области должно быть введено 900 тыс. кв. м. жилья

Однако ряд застройщиков ссылается на недостаток средств

В Законодательном собрании Пензенской области в формате «круглого стола» депутаты, представители исполнительной власти и руководители строительных компаний области проанализировали возможность завершения начатых жилых объектов до 1 января 2014 года.

Как сообщает пресс-центр регионального парламента, вел совещание заместитель председателя Законодательного собрания Александр Еремкин. Он напомнил собравшимся, что в соответствии с планом в 2013 году в Пензенской области должно быть введено 900 тыс. кв. метров жилья.

В обращении министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александра Гришаева, поступившем в Законодательное собрание, сказано, что ряд застройщиков не планируют предъявлять к вводу в 2013 году строящиеся дома, хотя они и имеют высокую степень готовности. При отсутствии сдачи данных домов область может не достигнуть намеченных объемов.

На «круглом столе» была проанализирована ситуация по каждому незавершенному объекту. Застройщики ссылаются на объективные причины, в частности, на недостаток средств. В пример была приведена работа ОАО «Пензастрой», которое сумело решить проблему с дольщиками компании «Поволжье» и построило в короткие сроки многоэтажку для детей-сирот в Пензе.

— Не надо говорить о недостатке средств. Себестоимость квартир у отдельных застройщиков гораздо ниже рыночной их цены. Поэтому нужно искать внутренние ресурсы, — отметил заместитель главы администрации Пензы Евгений Рыжов.

— Пенза в Приволжском округе — в числе лидеров по объемам сдачи жилья. Мы не должны сбавлять темпы. Рынок мгновенно реагирует на дефицит, все отражается на ценах. Население должно иметь право выбора и приобретать жилье по своему желанию и возможностям, — подвел итог встречи Александр Еремкин.

На совещании было принято решение обязать застройщиков завершить до конца года все ранее запланированные жилые объекты.

 

Читайте также:

В Пензенской области растут доходы населения

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное