В Пензенской области зафиксирован рекордно-низкий уровень инфляции

В Пензенской области зафиксирован рекордно-низкий уровень инфляции

Благодаря взвешенной социально-экономической политике Пензенская область сохраняет самые низкие темпы инфляции. Об этом заявил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, выступая 25 апреля перед депутатами Заксобра.

— По итогам 2017 года в Пензенской области установлен рекордно низкий уровень инфляции — 1,6%. Это показатель ниже чем в целом по РФ, 2,3% за прошедший год, — подчеркнул Иван Белозерцев. 
 
По его словам, основным фактором низкой инфляции стало снижение цен на продовольственные товары, которое обусловлено ростом производства собственной продукции, работе по импортозамещению. Так, в 2017 году снизились цены на все основные продукты питания.

Наш регион входит в десятку лидеров субъектов РФ с самым низком показателем стоимостью минимального набора продуктов питания и занимает в этом рейтинге шестое место, — уточнил губернатор.

Он пояснил, что важное место в этом процессе занимает и развитие промышленного производства. По итогам 2017 года промышленные предприятия области отгрузили продукции на сумму более 210  млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 102,6%. Число предприятий промышленности, отгрузивших свою продукцию более, чем на 1 млрд рублей составило 36. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное