В Пензенской области инвестор построит площадку для хранения сахарной свеклы

В Пензенской области инвестор построит площадку для хранения сахарной свеклы

В Пензенской области планируется создать площадку для хранения сахарной свеклы емкостью до 200 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Перспективы нового инвестпроекта губернатор Иван Белозерцев обсудил с председателем совета директоров ГК «Продимекс» Игорем Худокормовым. 

Отметим, что в ГК «Продимекс» входят три сельскохозяйственные организации, ведущие свою деятельность в Земетчинском, Вадинском и Башмаковском районах. На землях Пензенской области выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, подсолнечник и сахарную свеклу.

Также холдинг планирует реализовать в регионе проект по строительству кагатов для сахарной свеклы. Такие площадки позволяют хранить единовременно до 200 тыс. тонн корнеплодов без снижения их качества.

— Условия хранения позволяют и зимой вести переработку сахарной свеклы без потери урожая, — рассказал Игорь Худокормов. — Проектно-сметная документация на объект готова, мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее начать реализацию этого проекта. 

Иван Белозерцев в свою очередь отметил,что специализированные площадки для хранения урожая будут востребованы у сельхозтоваропроизводителей и поручил министру сельского хозяйства области Андрею Бурлакову детально оценить проект и проработать вопрос дальнейшего взаимодействия с инвесторами.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное