В пензенском правительстве обсудили перспективы развития фанерного завода

В пензенском правительстве обсудили перспективы развития фанерного завода

Губернатор обсудил перспективы развития лесопереработки в Пензенской области. Глава региона встретился с руководителем Центра делового и культурного сотрудничества Мордовии «Сияжар» Николаем Баулиным и генеральным директором ЗАО «Плайтерра» Сергеем Никоноровым в среду, 21 марта. 

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития нижнеломовского ЗАО «Фанерный завод «Власть труда». В прошлом году предприятие вошло в состав холдинга «Плайтерра».

Завод выпускает уникальную продукцию — трудногорючую и вибропоглощающую фанеру, которая востребована во многих отраслях промышленности. Больше половины произведенной продукции завода отправляется на экспорт за границу.

В 2017 году на заводе начато технологическое перевооружение. Планируется двукратное увеличение объема производства фанеры.

— Мы готовы развиваться, предприятие экспортоориентировано, и мы намерены в этом русле работать и дальше. Уже установлена часть современного оборудования, в планах — закупить дополнительное. Но существует серьезная проблема в плане заготовки сырья, без него мы не сможем двигаться вперед, — говорит Николай Баулин.

Для производства высококачественной продукции необходима древесина лиственных пород, в частности березы.

Иван Белозерцев поручил региональному Минлесхозу проанализировать имеющиеся ресурсы.

— Готовьте предложения по участкам, какие есть свободные площадки, где сконцентрированы нужные породы. Инвесторы вкладывают средства в развитие предприятия, там есть рабочие места, трудятся люди, необходимо оказать им помощь, — дал поручение губернатор.

Сергей Никоноров уточнил, что компания готова поставлять неиспользуемые виды ресурсов другим предприятиям региона. В свою очередь, Иван Белозерцев предложил собрать представителей пензенских фабрик и заводов, заинтересованных в подобном партнерстве, и обсудить возможности сотрудничества.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное