В Пензе проходит III Агрономический форум

В Пензе проходит III Агрономический форум

Сегодня, 14 декабря в Пензе открылся III Агрономический форум. Мероприятие, собравшее более 300 человек, традиционно прошло в государственном аграрном университете.

— Главная цель форума — возможность общения имеющих отношение к аграрному производству, — сказал, приветствуя участников мероприятия, губернатор области Иван Белозерцев. — Только при тесном контакте науки и практики можно добиться еще более высоких результатов. 

Нынешний полевой сезон, не смотря на погодные капризы, выдался очень удачным. Собрано более 2,5 миллиона тонн зерна при средней урожайности почти 37 центнеров с гектара. 

— По многим показателям мы занимаем лидирующие места в ПФО, — отметил глава региона.

Были озвучены и планы на будущий год. Например, перед аграриями ставится задача достичь средней урожайности колосовых 40 центнеров с гектара, значительно увеличив при этом валовый сбор пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и других культур.
К 2020 году намечено вернуть в севооборот всю имеющуюся плодородную землю.

— Не нужно опасаться, что будет перепроизводство, — отметил губернатор. — В области реализуется несколько крупных животноводческих проектов, а, значит, спрос на зерно увеличится. 

Была поднята и тема господдержки. В следующем году она сохранится на уровне этого года. Предполагается, что на развитие аграрной сферы будет выделено 3 миллиарда 511 миллионов рублей. 80 процентов этих средств будет потрачено федеральным бюджетом. 

Большая роль в развитии АПК уделяется подготовке востребованных кадров. Благодаря полному финансированию за счет областного бюджета в этом году впервые проведен набор студентов вуза по направлению «Ветеринария». Осенью в учебном заведении была создана и одноименная кафедра.

Кстати, в прошлом году доля молодых специалистов получивших целевое направление на работу составило 94 процента. По этому показателю учебное заведение занимает шестое место в рейтинге сельскохозяйственных вузов страны.

Губернатор призвал плотнее развивать обратную связь. По его мнению, в процесс обучения должны интегрироваться успешные сельхозпроизводители. 

— Нужно чаще приглашать для общения со студентами ведущих практиков, — сказал он. — Это поможет в качественной подготовке специалистов.

Также нужно активнее внедрять в производство и плоды научной деятельности университета. Так, вместо дорогостоящих импортных минеральных удобрений и средств защиты растений можно с успехом применять продукцию вуза, освоив ее промышленный выпуск.

С целью использования научного потенциала ПГАУ прозвучало предложение организовать образцовое рыбоводческое хозяйство. По мнению губернатора, там можно будет вести не только научную деятельность, но и зарабатывать деньги на дальнейшие исследования.  

В рамках форума прошло несколько тематических секций по растениеводству, скотоводству и так далее. Лучшие сельхозпроизводители в режиме прямого общения с коллегами делились опытом работы. Совместными усилиями решали актуальные проблемы земледелия и животноводства. В роли лекторов выступили как практики, так и ученые вуза.

— Такие встречи идут только на пользу, — сказал руководитель КФХ «Орион» Тамалинского района Юрий Буянов. — Я не только поделился с другими своими наработками, но и узнал много нового.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное