В Неверкино поставили на поток производство сыров с плесенью

В Неверкино поставили на поток производство сыров с плесенью

Сегодня, 16 января, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в рамках рабочей поездки по Неверкинскому району посетил СППК «Неверкинский».

Предприятие создано два года назад на площадях пустующего много лет маслозавода. Новый собственник решил возродить производство.

В этом деле помогло государство. На полученный грант в размере 13 млн рублей была полностью обновлена материально-техническая база предприятия.

— Мы освоили выпуск масла, сметаны, йогурта, молока, творога, кисломолочной продукции, — рассказал губернатору председатель кооператива Тенгиз Хорава. — Но самое главное: мы начали производство сыров, в том числе и премиум-класса.

По его словам, речь идет о сырах с плесенью. Здесь специально адаптировали французскую рецептуру к нашему молоку. В итоге получился удивительно вкусный продукт.

— Ежедневно мы перерабатываем до 10 тонн молока, — продолжил Тенгиз Хорава. — Сырье закупаем у населения по цене до 25 рублей за килограмм.

Это обстоятельство особо оценил Иван Белозерцев. По его словам, это даст местным дополнительный стимул к разведению коров.

Кстати, мощности предприятия уже сейчас позволяют перерабатывать в два раза больше сырья. Однако, увеличение производства пока сдерживают проблемы с реализацией. Свою высококачественную продукцию обновленный маслозавод поставляет в Ульяновскую, Саратовскую и Самарскую области. Часть продукции реализуется и в Сурском крае.

— Будем пытаться сотрудничать с сетями, — поделился планами председатель кооператива. — Это значительно расширит наши возможности.

По его словам, параллельно будет увеличиваться и ассортимент товара. Над этим здесь работают постоянно.
Кстати, подумывают в кооперативе и над созданием собственной молочной фермы. Посыл понятен — свое сырье значительно удешевит себестоимость.

Губернатор высоко оценил деятельность предприятия.
— Ваша продукция очень качественная, — отметил Иван Александрович. — В условиях высокой конкуренции ее продвижение должно быть очень активным.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное