Сбербанк рассказал о применении распределенного интеллекта

Сбербанк рассказал о применении распределенного интеллекта

Для совершенствования своей работы

17 апреля в Москве начальник управления внедрения ПСС 2.0 Сбербанка Елизавета Тимашева выступила на конференции INNO-WAVE 2013, посвященной инновациям и краудсорсингу, с докладом на тему «Применение распределенного интеллекта для совершенствования работы организации». В ходе выступления Елизавета Тимашева рассказала о развитии Производственной системы Сбербанка — ПСС.

— Основная задача ПСС — построить «машину постоянного совершенствования», которая будет являться источником развития и изменений и создаст основу конкурентного преимущества, — отметила спикер. — Сейчас в Сбербанке реализуется вторая «волна» ПСС — ПСС 2.0., в рамках которой методология бережливого производства в сфере услуг (lean management) дополняется статистическим инструментарием 6-сигма — концепции управления, нацеленной на повышение качества производственных процессов.

Система распределенного интеллекта в Сбербанке включает в себя рабочие группы, лин-лаборатории (центры для проработки задач по оптимизации процессов), профессиональные сообщества и в конечном итоге стремится охватить всех сотрудников банка.

С 2009 года в Сбербанке действует «Биржа идей» — доступный всем сотрудникам банка краудсорсинговый интранет-ресурс, обеспечивающий внутрикорпоративную работу с инновациями. Число пользователей ресурса составляет порядка 230 тыс. В 2012 году запущена краудсорсинговая интернет-площадка для клиентов банка www.sberbank21.ru.

— Масштаб Сбербанка — это большой вызов, но и большие возможности, — отметила Елизавета Тимашева. — Наша главная задача — сделать непрерывное совершенствование делом каждого сотрудника.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное