«Садоводство должно стать полноправным участником сельскохозяйственного производства»

«Садоводство должно стать полноправным участником сельскохозяйственного производства»

Заявил губернатор Пензенской области на встрече с председателем «Союза садоводов России».

С рабочим визитом нашу область посетил председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

Цель поездки — познакомиться с работой пензенских садовых товариществ и найти точки взаимодействия с региональным правительством. Удалось и то и другое.
Олег Даридонович высоко оценил деятельность областного общества садоводов.

— Такое развитие дачного движения встречается нечасто, — отметил он. — Благодаря поддержки местных властей организуются льготные автобусные маршруты и энерготарифы, для сбыта продукции на рынках предоставляются бесплатные торговые точки, в дачные поселки прокладываются дороги.

По его словам, во многих регионах власти не замечают проблем садоводов, считая их занятие умирающим видом деятельности. Между тем, это далеко не так.  
— Любовь к земле формирует любовь к труду и Родине, — сказал Олег Даридонович. — Руководство вашей области это хорошо понимает.

Планомерному развитию дачного движения в стране мешает косность законодательства. Принятый в 1998 году федеральный закон о садоводческих объединениях морально устарел и требует серьезной модернизации.

— За 14 лет многое изменилось, — отметил Валенчук. — Например, в законе туманно прописана возможность перевода дачного дома в разряд жилого строения. Как итог возникают конфликтные ситуации, разрешить которые с правовой точки зрения не так-то просто. Нерешенными остаются вопросы и по брошенным участкам.

Впрочем, при активном участии региональных садоводческих отделений уже готов проект нового закона. В ближайшее время он будет принят.
Визит Олега Валенчука завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

Документом предусматривается взаимодействие сторон по нескольким направлением. В частности, станет возможным совместная разработка планов по развитию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Также появится возможность активного взаимодействия в области информационного и юридического обеспечения деятельности садовых товариществ и многое другое.

Подписанное соглашение станет основой для формирования областной целевой программы по развитию садоводства. А, значит, появятся деньги на совершенствование дачной инфраструктуры.
— Садоводство должно стать полноправным участником сельскохозяйственного производства, — отметил губернатор.  

ЦИФРЫ
В Пензенской области насчитывается свыше 400 садовых товариществ. Дачниками обрабатывается более 25 тысяч гектар земли.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное