Регионы России будут перенимать пензенский опыт в сфере малоэтажного строительства

Регионы России будут перенимать пензенский опыт в сфере малоэтажного строительства

Московские гости высоко оценили уникальные мобильные модули по производству железобетонных изделий

В Пензе состоялась встреча губернатора Василия Бочкарева с заместителем министра строительного комплекса Московской области Кириллом Проскуриным. Гость высоко оценил сурские наработки в сфере малоэтажного строительства и отметил, что их необходимо внедрять на территории других регионов.

К такому выводу Кирилл Проскурин пришел после посещения микрорайона «Чистые пруды», который возводится в Мокшанском районе. Здесь используется уникальный мобильный модуль по производству железобетонных изделий «Рубеж», что позволяет увеличить строительные мощности и энергоэффективность зданий, но при этом снизить эксплуатационные издержки, стоимость одного квадратного метра и сократить сроки строительства.

— Это достигается за счет развертывания мобильной технологии производства модулей непосредственно на площадке микрорайона, снижения логистических издержек, создания центра типового проектирования жилья эконом-класса. После завершения освоения территории модуль перемещается на новую строительную площадку и монтируется в течение 90 дней, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Новойстройки подходят для реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи». Стоимость одного квадратного метра здесь не превысит 30 тыс. рублей.

Справка «ПП»

Микрорайон «Чистые пруды» будет состоять из 70 многоквартирных жилых домов на 2900 квартир общей площадью 123 тыс. кв. метров. Планируется строительство школы на 700 мест, двух детских садиков, 12 социально значимых объектов, фельдшерско-акушерского пункта и парковок. Все возводимое жилье сдается «под ключ» с отделкой и остекленными лоджиями.

 

Читайте также:

В Пензе могут организовать транспортно-пересадочный узел

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное