Развитие АПК области опережает показатели прошлого года

Развитие АПК области опережает показатели прошлого года

По сведениям специалистов Министерства сельского хозяйства, в районах Пензенской области зарегистрировано 1041 сельскохозяйственный потребительский кооператив, из них 181 кооператив организован в 2010 году.

Зарегистрировано 45 кредитных кооперативов, в результате деятельности которых выдано займов членам кооперативов на сумму около 87 млн. рублей.

Постоянно ведется работа по организации крестьянских хозяйств, созданию миниферм на базе КФХ и потребительских кооперативов.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, с начала 2010 года в районах области создано 198 крестьянских (фермерских) хозяйств, 57 минифермы, что уже позволило создать около 2 тысяч рабочих мест.

— Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов инновационного характера. Так, завершено строительство молочного комплекса на 1200 коров в селе Татарский Канадей Кузнецкого района, завезено 600 голов коров, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

В стадии завершения строительства и молочный комплекс на 3600 коров  в селе Потодеево Наровчатского района. В настоящее время комплекс готов на 90 процентов, в июне 2010 года будет поставлена первая партия скота в данное хозяйство.

 Запланирован запуск второй очереди молочного комплекса на 1200 коров в селе Константиново  Пензенского района, свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в Пензенском районе.

Начато строительство  в Сердобском районе комплекса по хранению и переработке картофеля мощностью 12 тысяч тонн.

 Инвестиционные проекты имеют и социальную значимость поскольку обеспечивают рост занятости и доходов населения. Благодаря их реализации в 2010 году планируется создать более 1,5 тысячи вакансий.

 В настоящее время в сельхозформированиях всех форм собственности полным ходом ведутся весенние полевые работы. Яровой сев предстоит провести на площади 590 тысяч гектаров. По состоянию на 5 мая посеяно больше половины намеченных площадей. Завершен сев сахарной свеклы. Плантации этой экономически выгодной для хозяйств культуры размещены почти на 49 тысячах гектарах, что на 28 процентов больше, чем в 2009 году.

По сведениям представителей областного Министерства сельского хозяйства, развитие агропромышленного комплекса Пензенского региона за первый квартал 2010 года опережает показатели аналогичного периода прошлого года.

Фото -

http://www.riasamara.ru/rus/national_projects/?68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное