Растим грибы и производим землю

Растим грибы и производим землю

В минувшем году в Пензенской области было произведено 752 тонны грибов-вешенок

Нынешний год должен стать рекордным — в планах произвести 1174 тонны. В странах Европы грибы, растущие в лесах, народ собирает в основном из спортивного интереса. Большинст­во предпочитают искусственно выращенные. И в России нашлись предприниматели, осознавшие выгодность их разведения, ведь спрос растет год от года в геометрической прогрессии

Выгодный бизнес

Самым крупным по объемам производства грибов-вешенок не только в Пензенской области и Приволжском округе, но и в России, является ООО «Ботаник­Грибы», расположенное в Лунин­ском районе. Здесь применяют интенсивную технологию, механизировав и компьютеризировав все производственные процессы.

Гидом по предприятию стал его генеральный директор Ста­нислав Волков. Он рассказал, что грибы выращивают в специальных блоках, наполненных экологически
чистой соломой. В год — более 460 тонн. В ближайшей перспек­тиве планируют до­вести производст­во вешенок до 600 тонн, а также наладить их переработку.

География по­ставок свежих гри­бов — Пенза, Моск­ва, Санкт-Петер­бург, Самара, Там­бов… Предприятие сотрудничает практически со всеми крупными розничными торговыми сетями страны и является единственным, где фасуют только шляпки грибов строго определенного размера (от 7 до 13 сантиметров — европейский стандарт). Реализуют грибы от 90 до 160 рублей за килограмм. Это к вопросу об экономической привлекательности этого бизнеса.

Есть шанс стать лидерами

Главная головная боль любого производителя — сбыт продукции. Для грибоводов такой проблемы не существует. Емкость рынка грибов в России оценивается в 150–160 тысяч тонн. Из этого объема в стране производится 12,6 тысячи тонн – 9,1 процента! А грибов-вешенок и того меньше — всего 3100 тонн. Для сравнения: в Китае выращивают 5,3 миллиона тонн, в Испании – 23 тысячи тонн, в Италии — 12 тысяч тонн. Чтобы обеспечить по­требность россиян в этих вкусных и полезных грибах, необходимо увеличить их производ­ство в 10–15 раз. К примеру, в Москве крупные торговые сети готовы закупать до 5 тонн вешенок в день (сегодня на прилавки магазинов столицы ежедневно поставляется всего 1,5–2 тонны), в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде — по 1 тонне. Как видим, возможности сбыта грибов практически неограниченны. Что касается отдельно взятой Пензенской области, за последние четыре года производство грибов-вешенок увеличилось в 5,5 раза! И объемы производства будут только нарастать. Таким образом, у нашего региона есть все шансы занять одно из лидирующих мест в России.

На вес золота

А еще предприятие на сегодня является единственным в Приволжском округе и одним из немногих в России, где производят биогумус. Это экологически чистое органическое удобрение для выращивания рассады, в производстве которого используются отходы грибоводства, животноводческих ферм и… калифорнийских червей.

— Гумус — плодородный слой почвы, который создается в течение миллиона лет. А здесь он образовывается всего за год. Маточное поголовье калифорнийских червей, – говорит Станислав, – выкармливают даже бананами. А размножаются они в геометрической прогрессии — одна особь дает до 1,5 тысячи потомства.

Благодаря использованию биогумуса урожайность зелени (а здесь выращивают салат, шпинат, лук, руколу) увеличивается в 40 раз!

Экономическая эффективность этого бизнеса поражает воображение. Производство гумуса в 6–8 раз выгоднее производства золота! Станислав в шутку говорит, что мы практически находимся на фабрике, где делают золото. Но, как известно, в каждой шутке… В свое время Марк Твен говорил: «Покупайте землю, ее никто не производит». Как видим, знаменитый писатель ошибся. Производят.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное