Производство дизелей Wartsila в Пензе будет запущено ко Дню города

Производство дизелей Wartsila в Пензе будет запущено ко Дню города

Будущие сотрудники предприятия проходят обучение и стажировку в Финляндии

15 сентября — в день 350-летия со дня основания Пензы — в нашем городе будет запущено новое производство. На базе ОАО «Пензадизельмаш» начнет работу совместное российско-финское предприятие по выпуску дизелей — ООО «Дизелестроительная компания Wartsila ТМХ» (проект Wartsila Corporation и ЗАО «Трансмашхолдинг»).

13 августа производственные помещения посетил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

— Несмотря на то, что завод находится на завершающей стадии строительства (готовность — 82 процента), у нас сформированы заказы на конец этого года — начало следующего, — отметил генеральный директор ООО «Дизелестроительная компания Wartsila ТМХ» Желько Старцевич.

По словам Старцевича, набрана первая группа рабочих. Она уже прошла обучение в Финляндии, и показала хорошие результаты. Сейчас набирается вторая группа.
К моменту выхода предприятия на планируемую мощность — 350 дизелей в год — здесь будет трудиться не менее 150 человек. Все — пензенцы. А к 2017 году предполагается увеличить мощности вдвое, и, соответственно, принять на работу еще 150 человек.

— В Пензенской области очень хорошие условия для привлечения инвестиций, — добавил Желько Старцевич. — Образно выражаясь, наше предприятие будет той искрой, которая разожжет большой огонь: Пензенская область станет широко известной как регион с благоприятным инвестиционным климатом.

Генеральный директор подчеркнул, что у корпорации Wartsila много заводов по всему миру. Однако в России это первое и единственное пока производство. Оборудование в Пензу завезут самое современное и высокотехнологичное. И можно сказать, что это предприятие будет соответствовать мировым стандартам и станет одним из лучших в Европе.

— Если честно, на душе — праздник, — улыбнулся Василий Бочкарев, обращаясь к журналистам. — Воплотилась мечта — на территории Пензы запускается современное уникальное производство. Люди получат красивые, компьютеризированные рабочие места, будут гордиться своей работой. Пенза будет более узнаваемой. Открытие этого производства — прекрасный подарок к юбилею города!

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное