Правительство области отреагировало на рост цен на овощи

Правительство области отреагировало на рост цен на овощи

На этой неделе прошла своеобразная ревизия всего продовольственного рынка. От лица региональной власти ревизию осуществлял заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. Собрав в одном зале всех причастных к обеспечению населения овощами лиц, Валерий Савин, в частности, сказал: – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен на плодоовощную продукцию за первый квартал 2010-го составил от 20 до 60 процентов. Особенно выросла цена на лук.

Нам хотелось бы разобраться, в связи с чем это происходит. Либо мы стали ориентироваться на привозные овощи и наши сельхозпроизводители не могут составить им конкуренцию, либо у нас вырос спрос на продукцию и мы стали ее больше потреблять.

В принципе, такого роста цен быть не должно. Ведь у сельхозпроизводителей тот же картофель закупается по цене 6 рублей за килограмм, лук – по 8 – 9, морковь, свекла и капуста – по 7 рублей.

А в розничной торговле самый дешевый картофель продается по цене 13 рублей за килограмм,  лук и морковь – по 30 рублей, свекла – по 12, капуста – по 20 рублей. Получается, что на пути от производителя до розницы цена увеличивается в три-четыре раза. Где происходит максимальная накрутка? На каком этапе?

Забегая вперед, скажем, что взять на себя смелость ответить внятно на эти в общем-то простые вопросы так никто и не решился. Но судя по тому, что только Шемышей­ский, Лопатинский, Камешкирский и Городищенский районы готовы хоть сегодня предложить для продажи картофель и столовую свеклу, одна из причин роста цен на овощи – отсутствие местного продукта. А если это не так, значит, наши сельчане не умеют организоваться и эффективно встроиться в рыночные структуры.

Последний вывод, кстати, подтверждает посещение Октябрьского оптового рынка в Пензе. Многочисленные «ревизоры» убедились, что цены на овощи у оптовиков гораздо ниже, чем те, которые наблюдаются в сетевой торговле или на рынках.

Картина в целом не радужная. Практически нет на оптовом рынке местной капусты. Ее, оказывается, везут к нам из Дагестана. А лук теперь доставляется не из Бессоновского района, а из Египта. Лишь только картофель и морковь на этот оптовый рынок завезли из Лунинского, Башмаковского и Земетчинского районов.

По словам Валерия Савина, из увиденного всем нужно сделать серьезные выводы.

Мы как журналисты свой вывод уже сделали после посещения Центрального рынка. Здесь тоже вовсю торгуют с ростовского, астраханского, волгоградского и очень большого израильского «огорода».

Поэтому и цена на картофель доходит до 45 рублей за килограмм, на морковь и капусту – до 30, на свеклу – до 25 рублей.

И пока Валерий Савин интересовался, почему у продавца продукции из Мокшанского района нужная справка чуть ли не трехлетней давности, одна из покупательниц озвучила вполне здравую гипотезу:

– А тут одни перекупщики торгуют. На оптовом рынке берут и здесь продают!

Валерий Савин потребовал от властей сельских районов незамедлительно изучить возможности своих погребов и в субботние дни организовать овощные развалы на Центральном и Терновском рынках.

По его мнению, такая своеобразная интервенция поможет обуздать аппетиты продавцов, а сельхозпроизводителям – встроиться в рынок.

На первых порах с сельчан даже не будут взимать сборы за торговлю. Они лишь внесут небольшую сумму за уборку территории.

Насколько эти оперативные меры скажутся на ценах – покажет время.

Тем не менее у сельчан появился реальный шанс утвердиться в роли истинных кормильцев. А тот кооперативный бум, который наблюдается в нашей области с прошлого года, имеет все возможности для своего логического завершения.

И если сегодня на обидные, но справедливые слова горожан: «Не можете даже капусту выращивать!» сельчане огрызаются: «А чего это город с осени у нас ничего не закупает?!», то завтра совместными усилиями можно выстроить совсем другие отношения. Какие? Взаимовыгодные!

Виктор МАРТОВ,
фото автора

 

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное