Поволжский банк провел семинар по вопросам ВЭД совместно с ТПП и УФНС

Поволжский банк провел семинар по вопросам ВЭД совместно с ТПП и УФНС

Выступления спикеров транслировались на семь областей присутствия Поволжского банка

На территории Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» прошел межрегиональный семинар «Актуальные вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности», в котором приняли участие эксперты банка, ТПП и УФНС по Самарской области. Выступления спикеров транслировались на семь областей присутствия Поволжского банка, участники мероприятия  смогли получить ответы на все вопросы, связанные с ВЭД от ведущих экспертов региона  в области ВЭД.

В сложной экономической обстановке, которая складывается сегодня, бизнес особенно остро нуждается в поддержке. Одним из ключевых направлений работы Поволжского банка является консультирование представителей бизнеса в этом сегменте.

— Мы заинтересованы в развитии бизнеса  наших клиентов и понимаем, как важно владеть всеми инструментами нормативно-правовой базы, а также ориентироваться в изменениях законодательства и  иметь представление о возможности использования инструментов  глобальных рынков в условиях высокой волатильности, — прокомментировала Светлана Курмаева, начальник отдела развития ВЭД и валютного консалтинга Поволжского банка.

Представители банка рассказали предпринимателям макрорегиона о том, как осуществляются международные расчеты в условиях санкций, какие возможности торгового финансирования предлагает крупнейшее финансовое учреждение страны, довели до клиентов информацию об использовании аккредитива как инструмента хеджирования рисков и финансирования импортных сделок в современных условиях. Представители  УФНС осветили изменения в налоговом законодательстве, основные нарушения валютного законодательства, выявляемые налоговыми органами, а также вопросы, связанные с  электронным взаимодействием с налоговыми органами с 01.01.2015, установлением обязанности электронного декларирования по НДС с 2015г. Интерес аудитории вызвали государственные и сервисные услуги, предоставляемые участникам ВЭД со стороны ТПП, в частности, проведение различных видов экспертиз (комплексных технических экспертиз, экспертиз  прав на объекты интеллектуальной собственности, т.д.), оценки рыночной стоимости товаров, оформление и удостоверение сертификатов происхождения товаров, оформление сертификатов о правовом статусе юридического лица, кроме того, клиенты получили комментарии касательно порядка  оформления сертификата об обстоятельствах форс-мажора.

Нефинансовая поддержка бизнеса, который ориентирован на работу на международном рынке в Поволжском банке ОАО «Сбербанк России» организована на постоянной основе в рамках работы Консалтингового центра по валютному контролю и обслуживанию ВЭД. По вопросам оказания консалтинговых услуг по ВЭД и валютному контролю (включая оформление паспортов сделок, документов валютного контроля,  проведение экспертизы по внешнеторговым контрактам, получение письменной консультации в части применения валютного законодательства по конкретным ситуациям, комплексное сопровождение внешнеэкономического договора, организацию и проведение семинаров для клиентов) клиенты банка, а также другие участники ВЭД могут обращаться по тел. (846) 998-10-79, 998-12-72. 

В дальнейшем банк планирует развивать этот вид деятельности, привлекая для участия в семинарах для клиентов в качестве спикеров ведущих экспертов в области ВЭД для поддержки регионального предпринимательства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное