Пензу посетила делегация университета «Высшая школа экономики»

Пензу посетила делегация университета «Высшая школа экономики»

Во главе с ее проректором Андреем Клименко

Цель приезда — получить достоверную картину реализации указов Президента и их воплощение в региональных программах.
— Подобная работа будет проделана во всех регионах страны, — подчеркнул Андрей Витальевич.  
Столичные гости изучали экономический потенциал нашего региона, а также делились опытом в государственном планировании.
— Имея огромную практику, мы поможем найти эффективные инструменты для привлечения инвестиций в ваш регион, — отметил на встрече с губернатором Андрей Клименко.

Глава региона Василий Бочкарев высоко оценил такое сотрудничество.
— Изучение успешного опыта, накопленного ведущими научными школами университета, пойдет нам только на пользу, — сказал он.

Сейчас перед Национальным университетом «ВШЭ» стоят две глобальные задачи. Во-первых, нужно, наконец, найти решение избавление страны от диспропорции зарплат в различных субъектах, а во-вторых, разобраться с причинами разбалансированности местных бюджетов.

С нашего региона университет начал хождение «в народ» неслучайно. По признанию Андрея Клименко близость Москвы ставит перед нами целый комплекс острых проблем социально-экономического характера.
— Чтобы соперничать со столицей в трудовых ресурсах, Пензенской области нужно многократно наращивать производительность труда, — сказал он. — Только так можно поднять уровень заработка людей и остановить их массовую трудовую миграцию.

По признанию Андрея Клименко ситуация, когда производительность труда намного отстает от уровня зарплат, типична для большинства регионов. И рано или поздно этот дисбаланс может привести к экономическому коллапсу.

В Пензе ученые университета «ВШЭ» встретились с руководителями высших учебных заведений, органов власти, ведущих предприятий и банков.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное