Пензенцы зарабатывают, добывая драгметалл из айфонов и планшетов

Пензенцы зарабатывают, добывая драгметалл из айфонов и планшетов

Запасы полезных ископаемых, драгоценных камней и металлов в недрах земли нашей не бесконечны. Уже сегодня понятно, что они иссякают и процесс этот будет только нарастать. Поэтому все актуальнее становится вторичная переработка, все больше появляется предприятий, больших и малых, которые этим занимаются. Есть такие и в Пензенской области. 

Разбираем, извлекаем

До недавнего времени извлечение ценных металлов из радиоаппаратуры было делом энтузиастов. Скупая за копейки у населения электронику, городские старатели разбирали ее по винтикам. Затем переплавляли отдельные детали и, протравив невзрачную массу химическими препаратами, получали крупицы драгметалла. 

Для некоторых это индивидуальное занятие превратилось со временем в весьма прибыльный бизнес. Пензяк Виктор Суворкин «поднялся» именно на этом.

— Электронику стали делать непрочной, век ее недолог, а оборот значительно увеличился, — объясняет он успех своего дела. 

Виктор имеет несколько пунктов приема сломанной радиоаппаратуры. Скупает телефоны, планшеты, телевизоры, компьютеры. 
На руку его нехитрому бизнесу идет дороговизна услуг в сервисных мастерских. 

— За починку техники там порой просят немаленькие суммы, и людям проще продать ее хоть за какие-то деньги, — рассуждает Виктор. 

В цене у скупщиков советская радиотехника. Особенно та, что имела отношение к оборонке. Для ее изготовления драгметаллов высокой пробы не жалели. 

— В современных айфонах, айпадах и других ай-каких штуковинах качество золота, серебра или палладия заметно снизилось, — вздыхает предприниматель.

Золотая жила Наровчата

А что делать с утилизацией устаревшего габаритного коммутационного оборудования? Для сотовых операторов, провайдеров Интернета и других коммуникационных компаний это большая проблема, ведь техника постоянно обновляется. 

На помощь приходят предприятия по переработке радиолома. Одно из таких недавно открылось в Наровчатском районе.
Инвестиции в это уникальное для области производство превысили 30 миллионов рублей. Отремонтировали помещение, приобрели оборудование, протянули ветку газоснабжения.

— В основном мы работаем по договору с одним из сотовых операторов мобильной связи, — рассказывает руководитель ООО «Скановский завод «Экорусресурс» Юрий Коляда. — К нам поступает сырье из Пензенской и соседних областей. 

Новое производство дало 30 рабочих мест. В перспективе количество сотрудников увеличится. Это связано с большим объемом ручного труда при раскомплектовке радиолома.

Получаемые на предприятии драгметаллы будут отправляться в Екатеринбург на более глубокую переработку. 

— По закону наше предприятие не может получать золотые или другие драгоценные слитки высокой пробы, — объясняет Юрий Иванович. — Это право имеют только аффинажные заводы. 


Большое будущее

В России аффинажных предприятий всего 11. Для открытия требуется получение государственной лицензии. Основные требования — обеспечение высокого уровня безопасности и создание условий для жесткого мониторинга производственных процессов.

Кстати, получение права на аффинаж сулит немалые дивиденды, так как предприятие будет получать дополнительную прибыль. 
— В будущем мы намерены получить статус такого производства, — говорит Юрий Коляда.

В прошлом году новое предприятие посетил губернатор области Иван Белозерцев. 
— Создание линии по утилизации устаревшей электронной техники имеет большие перспективы, — сказал он. — Уверен, простаивать оно не будет. 

Иван Александрович поручил привлечь к проекту учреждения образования, здравоохранения и другие ведомства.
— Ежегодно списывается большое количество устаревшей техники, которую можно здесь перерабатывать, — объяснил он. 

Несмотря на то что предприятие «Экорусресурс» еще молодое, оно уже имеет свой талисман. Это увесистая фигурка старателя, выкапывающего из земли драгоценности. Сделана она из чистой платины. И добываемое золото, кстати, тоже настоящее.

ЦИФРА
В тонне сотовых телефонов (11–13 тысяч штук) содержится до 300 граммов чистого золота. А ведь еще есть телевизоры, компьютеры, медицинское оборудование и масса другой электроники.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное