Пензенское предприятие делает детали для иностранного беспилотника

Пензенское предприятие делает детали для иностранного беспилотника

В пензенской компании завершают выполнение зарубежного заказа на производство двух многометровых планерных крыльев из композитного материала.

По словам руководителя компании Николая Тугушева, выбор в пользу его предприятия пал неслучайно.

— В России мы единственные, кто занимается изготовлением подобной крылатой техники на должном профессиональном уровне, — сказал он.

Европейских заказчиков привлекла и стоимость работ, которая значительно дешевле, чем на западе. 
     
Предприятие, которое существует в Пензе с 2005 года и располагается в стенах бывшей овощебазы, занимается производством планеров собственной разработки. На выбор предлагаются три модели. Однако, в этот раз с целью загрузки производства было решено делать заказ по чужим чертежам. 

Что касается, спроса на собственную продукцию, то она крайне мала. За год производится 2-3 планера. На предприятии трудится всего 12 человек.

— В нашей стране этот вид летательных аппаратов почти не востребован, — объясняет Тугушев. — Между тем за рубежом планеры активно используют для подготовки пилотов.



Действительно сейчас к этому виду техники в России сформировалось отношение как к элитной забаве. И их практически не рассматривают как один из видов повышения профессионального мастерства пилотов.

— Многие авиакатастрофы связаны именно с отсутствием у летчиков навыков управления планирующих самолетов, — продолжает Николай Александрович. — Будь иначе, это спасло бы жизни сотен людей.

Несмотря на падение спроса на планеры, надежд на возрождение интереса к его изделиям Тугушев не теряет.

— Я верю, что рано или поздно государство обязательно обратит внимание на эту проблему и планерный спорт в нашей стране снова возродится, — сказал он. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное