Пензенский «Рамеев»: концентрация возможностей

Пензенский «Рамеев»: концентрация возможностей

Для чего вкладывают огромные деньги в строительство технопарков  

За последние несколько лет в области появилось много сооружений с необычными названиями: индустриальный парк, технопарк, бизнес-инкубатор… Немало говорится и о роли этих объектов в экономическом развитии страны. Мол, именно благодаря им, наконец, в России талантливые идеи смогут быть воплощены в жизнь, начнет развиваться инновационное производство.

Впрочем, большинство из нас смутно представляют себе работу подобных структур. Как они устроены? Кто там трудится? И самое главное, какая отдача от этих сооружений, строительство которых велось за счет бюджетных средств?

Начало положено

Флагманом в мире инноваций в Пензе является технопарк «Рамеев», расположенный неподалеку от аэропорта. Его открыли два года назад, дав ему имя создателя первых отечественных электронно-вычислительных машин, нашего земляка Башира Рамеева.

Объект состоит из офисного здания, нескольких лабораторных и производственных корпусов. Здесь даже есть центр доклинических исследований — единственный в России.  

Многие считают, что технопарк — нечто вроде завода по производству чего-то необычного. Отчасти это так. Сейчас в «Рамееве» работают 24 компании (резидента), в которых трудятся около 500 человек. Кстати, пока он загружен только на треть.

— Предполагается, что здесь разместятся более 70 резидентов и будет создано около 2 тысяч рабочих мест, — рассказывает руководитель технопарка Юрий Горнак.

Чтобы сюда «заселиться», предприятиям необходимо пройти специальный конкурс. Главный критерий оценки будущих резидентов — наукоемкость бизнеса. Другими словами, риэлторским, страховым или юридическим фирмам путь сюда заказан.

Заточен для медицины

«Костяк» технопарка на данный момент составляют компании, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичных медицинских изделий. К примеру, здесь располагается «мозговой центр» ЗАО НПП «МедИнж».

— В «Рамееве» созданы все условия для конструирования  сердечных клапанов, — говорит генеральный директор предприятия Сергей Евдокимов.

Здесь же совершенствует свои разработки ООО «Эндокарбон», которое выпускает несколько видов эндопротезов.  

— Наша компания начала работу в 2005 году, – рассказывает руководитель «Эндокарбона» Алексей Вертаев. — В то время были большие сложности с оборудованием и производственными площадями. В технопарке есть все, что нам нужно. Мы можем максимально реализовать свой творческий потенциал.

Техника на службе у мозга

Что привлекает инновационные компании в «Рамееве»? Ответ прост: его производственная база. Сейчас оснащению технопарка может позавидовать любое пензенское предприятие. Здесь

сконцентрировано более 200 единиц самого современного высокотехнологичного оборудования. Многие образцы, как, например, установка по нанесению нанопокрытий, вообще не имеют аналогов в регионе.

Гордость технопарка — недавно открытый производственный корпус с участками точной механообработки, шлифовки, лазерной и термообработки. Здесь есть участок прототипирования, где можно изготовить опытные образцы будущих изделий.

Кстати, воспользоваться услугами этой инфраструктуры вправе не только резиденты, но и сторонние компании, ведущие исследовательские работы.

К примеру, некому техническому гению в голову пришла блестящая идея. Но чтобы воплотить ее в жизнь, опробовать на деле, нужна современная техника. Она стоит огромных денег. Ради эксперимента на такие вложения никто не отважится. Поэтому начинание может погибнуть на корню.  

Аренда площадей, уже напичканных умных оборудованием, — отличный выход.

Ставка на молодость

Резидентами «Рамеева» являются несколько компаний, занимающихся разработкой и внедрением проектов в сфере информационных технологий. Именно здесь работают над так называемой «электронной картой школьника», позволяющей ввести безналичный расчет в учебных заведениях. А еще здесь создают программы, которые обеспечивают электронные сервисы областного правительства.

Одна из компаний реализует федеральный проект «Безопасный город», который обеспечит визуальный контроль за пензенскими улицами.

Также при технопарке дейст­вует один из десяти областных центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «НаноЛаб». Это своего рода кружок юного техника, только обладающий самой современной аппаратурой. Здесь юные кулибины создают роботов и электронные модели различной техники. Кстати, именно в «НаноЛабе» был собран один из первых отечественных роботов-конструкторов.

В будущем коммерциализация этой разработки послужит источником заработка для «НаноЛаба». По словам руководителя ЦМИТа Дениса Тимирбаева, полученные средства пойдут на дальнейшее оснащение юношеской лаборатории.   

Инвестиции в будущее

Теперь о главном. А какова экономическая эффективность «Рамеева»? Оправдались ли ожидания от его сооружения?

Обратимся к цифрам. За 9 месяцев текущего года в технопарке было произведено различной инновационной продукции на сумму более 640 миллионов рублей, при этом налоговые отчисления в бюджет составили 66,5 миллиона рублей. Конечно, в сравнении с затраченными на постройку «Рамеева» средствами (около 2,5 миллиарда рублей, в совокупности направленных федеральным и областным бюджетами) это немного.  

Однако, говорить о том, что деньги пущены на ветер, не стоит. При полной загрузке мощностей технопарка срок его окупаемости должен составить всего несколько лет.

— Количество резидентов постоянно растет, — говорит начальник областного управления инновационной политики Павел Удалов. — Еще год назад их было всего 11.

Но дело даже не в этом. Технопарки — это инвестиции в будущее России. И хочется верить, что оно действительно будет великим.

Сейчас в Пензенской области действуют два технопарка, 14 региональных бизнес-инкубаторов и 21 муниципальный.  

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное