Пензенские с/х-производители планируют собрать более 182 тыс. тонн картофеля и овощей

Пензенские с/х-производители планируют собрать более 182 тыс. тонн картофеля и овощей

На первый план выходит проблема сохранности продукции

Три года прорыва

Так сложилось, что какой-то период в области не строили овощехранилища, а использовали ту базу, которая была создана в советское время. Но производст­во картофеля и овощей в по­следнее десятилетие постоянно увеличивалось. Для сравнения: в 2008 го­ду было выращено 22,1 тыс. тонн, а в 2015-м — 170,8! А старые овощехранилища мало того что дряхлели, они перестали отвечать современным требованиям.

Правительство области взяло курс на решение этой проблемы. Создание эффективной инфраструктуры для хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции стало одной из приоритетных задач регионального агропромышленного комплекса.

В 2014 году была принята программа по вводу в эксплуатацию новых и реконструкции имеющихся овощехранилищ. К сроку ее завершения (конец 2016 года) должно появиться несколько современных логистических центров, включающих 22 овощехранилища суммарной вместимостью почти 66 тыс. тонн. Таким образом, овощехранилища региона смогут принимать в общей сложности 108 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

В рамках данной программы на строитель­ство и оснащение овощехранилищ можно получить государственную поддержку в виде возмещения 30 процентов всех затрат. За три года на эти цели будет выделено почти 700 млн рублей.

К сожалению, непростая экономическая ситуация внесла коррективы в эти планы.

— Некоторые сельхозпроизводители либо вовсе отказались от строительства, либо заметно уменьшили размер инвестиций, — говорит заместитель начальника Управления проектноцелевого развития, агробизнеса и агротуризма Александр Иванов.

По его словам, в прошлом году удалось построить овоще­хранилища совокупной емкостью 8 тыс. тонн вместо заявленных 11. Видимо, похожая ситуация будет и в этом году.

Логистический прорыв

Одна из главных задач овощеводства — создание логистических центров по хранению, фасовке и продаже овощей, которые не только складируют продукцию, но и готовят ее к реализации.
Пионером в этом деле стало ООО «Сурский картофель» Шемышейского района. Шесть лет назад здесь построен современный комплекс овощехранилищ на 6 тыс. тонн. Впервые в регионе были сооружены подпольные вентиляционные шахты, используется компьютеризированное оборудование, поддерживающее оптимальные влажность и температуру, чтобы исключить появление конденсата.

— Затраты на строительство полностью себя оправдывают, — говорит руководитель предприятия Валерий Адаев. — Заложенный осенью картофель не портится до следующего урожая.
В картофелехранилище проходит и товарная обработка клубней. Процесс полностью автоматизирован. Упакованная продукция сразу идет на реализацию.

Подобные логистические центры запланировано построить в восьми крупных хозяйствах области. В частности, в ЗАО «Башмаковский хлеб» Белинского района.

— В двух картофелехранилищах хозяйство намерено аккумулировать овощи не только с собственных плантаций, но и с полей других производителей, — объясняет Александр Иванов. — В этом тоже заключается идея логистического центра.

Подобные проекты реализуются в Лунинском, Пензенском, Шемышейском и других районах.

Дешево и сердито

Под овощехранилища используются и уже имеющиеся площади. Например, в картофелеводческом хозяйстве ООО «Сканов» Наровчатского района под склад емкостью 2 тыс. тонн приспособили помещения бывшей колхозной МТС.

— К счастью, кирпичные постройки хорошо сохранились, — говорит руководитель хозяйства Александр Степашкин. — Понадобилось лишь немного подлатать крышу и утеплить внутреннюю часть стен.
Получилось не только экономно, но и очень качественно. Благодаря хорошей теплоизоляции в овощехранилище даже в сильные морозы держится стабильная температура.

— В помещении очень сухо — и урожай без потерь может храниться круглогодично, – констатирует Александр Федорович.

Новые рубежи

В программу стратегического развития области, рассчитанную на срок до 2020 года, в качестве инвестиционной составляющей заложено создание логистических центров на базе картофелеводческих и овощеводческих хозяйств. Предполагается довести мощности хранения овощей до 150–200 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проекты превысит 7 млрд рублей.

Пожалуй, самый крупный из проектов — создание в Мокшанском районе плодоовощного хранилища емкостью 50 тыс. тонн. Он будет реализован в рамках международного сотрудничества мокшанского розария с одной из сербских компаний. Этот проект оценивается в 3 млрд рублей.

— Комплекс будет оснащен самым передовым оборудованием для хранения и переработки овощей, – говорит руководитель тепличного комплекса Сеник Саакян. — Предусмотрены сортировка, калибровка, мойка и упаковка продукции.

На новом производстве будут трудоустроены 170 человек.

Строительство подобных объектов, по мнению министра сельского хозяйства области Андрея Бурлакова, не только обеспечит гарантированную сохранность урожая, но и сделает овощеводство Сурского края одной из ключевых точек роста АПК.

ЦИФРА

Население Пензенской области ежегодно потребляет 150—180 тыс. тонн картофеля и 120—125 тыс. тонн других овощей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное