Пензенские предприятия ищут инвесторов

Пензенские предприятия ищут инвесторов

Финансовая ситуация на кузнецком «Кожевнике» и текстильной фабрике «Сурская мануфактура им. Асеева» выправилась, но с производством — проблемы.

В прошлом году ситуация на кузнецком «Кожевнике» и текстильной фабрике «Сурская мануфактура им. Асеева» вызвала нешуточный общественный резонанс. Как сейчас обстоят дела на этих предприятиях? 

К июлю 2009 года в ООО «Кожевник» сложилась тяжелая финансовая ситуация. Задолженность предприятия по зарплате и по налогам в бюджет превысила 8 миллионов рублей. Собственник решил ликвидировать производство, и над 84 жителями Кузнецка нависла угроза пополнить ряды безработных. 

Положение спасло срочное вмешательство губернатора. Оказалось, что предприятием давно интересовались инвесторы, но их на производство по¬просту не пустили.  

В ноябре прошлого года у «Кожевника» сменился собственник.

— За год проведена глубокая модернизация мощностей, — говорит начальник отдела экономики администрации Кузнецка Алексей Дадонов. — Предприятие работает стабильно, в месяц выдает продукции почти на 3 миллиона рублей. Сейчас здесь трудятся 62 человека. Средняя зарплата — 13 тысяч рублей.

Вмешательство областной власти помогло разрулить ситуацию и на «Сурской мануфактуре». Губернатор обратился к министру обороны РФ, и военное ведомство рассчиталось с долгами. Этого хватило на выплату зарплат. 

Однако что касается производства, то тут по-прежнему проблемы. Фабрика находится в конкурсном управлении, у нее многомиллионные долги, заказов на изготовление  гражданских сукон практически нет.

Немного спасает положение выпуск технических тканей и нетканых полотен. В их производстве задействовано 11 малых предприятий с общей численностью более 300 человек.

Но все надежды на спасение старейшего в области предприятия связаны с инвесторами. К сожалению, их пока нет.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное