Пензенские предприятия доказывают: даже в непростых экономических условиях можно развиваться

Пензенские предприятия доказывают: даже в непростых экономических условиях можно развиваться

Эксперты уверены: при любых обстоятельствах выживают те компании, которые могут предложить востребованную и качественную продукцию

И цифры доказывают, что пензенские предприятия производят конкурентоспособную продукцию.

За последние годы на иностранных рынках значительно выросло присутствие товаров, произведенных в нашем регионе. По данным областного министерства экономики, в 2015 году объем экспорта увеличился на 93,4% и составил порядка 213 млн долларов США.

В прошлом году предприятия региона заключили ряд новых договоров с зарубежными компаниями. Совсем скоро отечественные товары начнут отгружать в Бельгию, Швецию, Ирландию, Германию, Латвийскую республику, Сербию, Объединенные Арабские Эмираты и т.д.

— Работа на экспорт позволяет создавать новые рабочие места, платить налоги, расширять производственную базу. Нам необходимо увеличивать объем экспорта  и продвигать пензенскую продукцию за рубежом, — считает губернатор Иван Белозерцев.

Сейчас в список главных экспортеров Пензенской области включены механические и электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, изделия из алюминия, мебель и комплектующие, мясо индейки и молоко.

Среди крупнейших экспортеров Пензенской области — «Радиозавод», Научно-произ­водственное объединение «Ру­бин», Пензтяжпромарматура, завод «ГРАЗ» и другие. О некоторых из них расскажем более подробно.

Молоко и индейку — на Ближний Восток

ГК «Дамате» начинает экспортировать продукты из Пензенской области в Объединенные Арабские Эмираты. Поставки начнутся уже в марте. Первая партия, которая отправится на Ближний Восток — это 25 тонн индейки и молочная продукция.

Кроме того, качество продукции, произведенной в нашем регионе, в скором времени смогут оценить жители Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Ирака, Ирана, Иордании. ГК «Дамате» провела серию переговоров с представителями этих государств и договорилась о сотрудничестве. Стороны определили линейки продукции для каждой из стран и сейчас обсуждают вопросы логистики.

Сладости — для Азии

Союз пензенских кондитеров вырос до таких размеров, что ему стало тесно в рамках регионального рынка. Совсем недавно ведущие производители кондитерских изделий (ООО «Русский кондитер», ООО «Бековский РПК Октябрь», кондитерские фабрики «Ванюшкины сладости» и «Мирослада») вернулись с главной европейской продовольственной выставки, которая проходила в Германии, в Кельне. По ее итогам пензенцам удалось заключить предварительные договоры о поставках. Сейчас стороны обсуждают ассортимент, объемы и способы доставки продукции в ряд европейских стран.

Постепенно пензенские кондитеры планируют выходить на китайский рынок. Случиться это должно уже в 2017 году. Представители Союза провели исследование предпочтений жителей этой страны, оценили свои возможности, вывезли на пробу некоторые виды продукции и получили хорошие отзывы. Интересно, что российские и китайские вкусовые предпочтения довольно разные. Многие продукты показались китайцам слишком сладкими. Но им очень интересно попробовать «экзотическую» по местным меркам продукцию.
За границей особенным спросом пользуются пензенские пряники, а также зефир и мармелад.

Под охраной зареченцев

ЗАО «Охранная техника» из Заречного — одна из ведущих российских компаний в сфере создания периметровых систем охраны. Она смогла добиться признания и на рынке дальнего зарубежья. У предприятия есть постоянные клиенты в Чехии, Иране, налаживаются поставки продукции в Бразилию, Австралию, страны Ближнего Востока, а также ведутся переговоры с Аргентиной и странами Персидского залива.

Руководство предприятия уверено: успех не придет сам по себе. Поэтому ставку делают на инновации, которые помогают решить ту или иную проблему потребителей. В компании приводят конкретный пример конкурентной борьбы с американ­скими аналогами охранных систем. Датчик конкурентов для охраны от несанкционированного проникновения в дом или квартиру реагировал на передвижения собаки. Из-за этого клиенту часто поступал ложный тревожный сигнал. Пензенские специалисты разработали систему, которая отличала сигнал, производимый животным, от человеческого.

Чтобы вывести этот товар на рынок, покупателям предложили бесплатное тестирование системы. Так удалось потеснить позиции конкурентов. И даже зарубежная торговая компания взялась за поставку пензенских систем и уже несколько лет продолжает их продавать.

Для земель Сербии

ООО «Агромеханика» из Каменки — компания, которая специализируется на производ­стве и продаже почвообрабатывающей техники. Сегодня предприятие поставляет свою продукцию в 55 регионов России.

В прошлом году компании удалось заключить соглашение о сотрудничестве и начать поставки почвообрабатывающей техники в Сербию.

Лекарства — в Европу

ОАО «Биосинтез» — известный в России производитель лекарственных препаратов — признано лучшим экспортером года Пензенской области.

Объем производства лекарственных препаратов компании составляет миллиарды рублей.

Предприятие имеет обширную географию коммерческих связей с регионами России, странами Европы и СНГ. Сейчас здесь активно развивают сотрудничество со странами Прибалтики – Латвией и Литвой.

Производитель осуществляет прямые поставки субстанций в 13 зарубежных стран. Основными покупателями являются такие страны, как Германия, Китай, Франция, Испания, Швейцария.
В 2015 году АО посетили потенциальные партнеры из Аргентины, Индии, Польши. Это говорит о дальнейшем развитии.

70% товаров на экспорт

Нижнеломовское ЗАО «Фа­нерный завод «Власть труда» – ведущий производитель фанеры в нашем регионе. Сегодня предприятие выпускает продукцию, не имеющую аналогов среди родственных предприятий России и даже мира. Это фанера трудногорючая и вибропоглощающая. Ее высокое качество и уникальность востребованы во многих отраслях промышленности, но прежде всего в вагоностроении.

Продукция нижнеломовского завода известна в США, Италии, Германии, Швеции, Англии, Эстонии, Египте, Ливии (куда уходит ее более 70%), также продукция поставляется в страны азиатского региона.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное