Пензенская область улучшила показатели в социально-экономическом рейтинге субъектов РФ

Пензенская область улучшила показатели в социально-экономическом рейтинге субъектов РФ

Эксперты рассказали, как живут различные регионы страны

Агентство «РИА Рейтинг» подготовило четвертый по счету рейтинг социально-экономического положения субъектов России. Результаты рейтинга позволяют не только дать сравнительную оценку позиций регионов, но и определить динамику их развития.

В целом, Пензенская область находится в середине рейтинга. Но некоторые показатели все же отличаются от общероссийских. Например, по такой позиции как «Динамика инвестиций в основной капитал» наш регион показал довольно неплохие результаты. В 2013 году инвестиции составили 80775,1 млн. рублей. Это 11-ая строчка среди всех российских регионов.

Эксперты также отмечают наш регион, как область с наивысшим темпом роста оборота розничного рынка. В прошлом году он составил 160,8 миллиардов рублей, и это позволило нам закрепиться на третьей строчке списка, уступив лишь Чеченской Республике и Тюменской области.

Отличились мы и по показателю продолжительности жизни. Если его среднее значение по стране составляет 69,5 лет, то в нашем регионе люди живут 71 год и это 15 строчка рейтинга. Так же у нас один из самых низких показателей младенческой смертности. Здесь мы заняли третью строчку, уступив Санкт-Петербургу и Чувашии.

А вот что касается уровня долговой нагрузки по суммарному объему государственного и муниципального долга, то у нас и еще пяти субъектов (Вологодская, Костромская, Белгородская, Саратовская, Смоленская области) он превышает 80% налоговых и неналоговых доходов.

В общей картине первые три места в рейтинге, как и в предыдущие годы, занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Пензенская область оказалась на 55-ой строчке. При этом, мы улучшили показатели за два предыдущих года.

 

Читайте также:

В Пензе жители оценивают свою жизнь в 1,7 млн. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное