Пензенская область — один из лидеров в ПФО по доле инвестиций

Пензенская область — один из лидеров в ПФО по доле инвестиций

О формировании инвестиционного климата в регионе говорили на заседании Совета при подпреде Президента РФ.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента в ПФО по улучшению инвестиционного климата в регионах  Поволжья. Михал Бабич отметил, что формирование инвестклимата — это формирование доверия бизнеса, инвесторов к органам государственной власти.

— Опыт Татарстана, Ульяновской области, Пермского края, Пензенской области и Чувашии показывает, что когда глава региона занимается этим вопросом лично, отвечает за эту сферу деятельности — все получается, — сказал полпред.

Заметим, что Пензенская область по итогам 2012 года является одним из лидеров регионов ПФО по доле инвестиций в валовой региональный продукт (34,7%), а также входит в число субъектов округа с высокой плотностью малых предприятий.
— За январь-ноябрь 2012 года на развитие экономики и социальной сферы Пензенской области использовано 63 657,7 млн. рублей инвестиций. По России индекс физического объема инвестиций был 109,5%, в Пензенской области — 121,6%, — рассказали в региональном правительстве.

Также в ходе заседания Михаил Бабич акцентировал внимание на развитии туристической отрасли в регионах округа.
— Нужно привлекать туристов из других регионов и стран. У нас есть на что посмотреть, и что показать, у нас богатая история, — подчеркнул Бабич.

ЦИФРЫ
Валовый региональный продукт (ВРП) по ПФО в 2012 году оценивается в 7,5 трлн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал в 2012 году в округе оценивается почти в 2 трлн. руб. что на 9,2% больше, чем годом ранее. По прогнозу, в 2015 году этот показатель превысит 3 трлн. рублей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное