Пензенская область — на 4-м месте в ПФО по росту индекса промпроизводства

Пензенская область — на 4-м месте в ПФО по росту индекса промпроизводства

За январь он увеличился на 3,6%

Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Пензенской области за январь этого года.

С индексом промышленного производства в 103,6% наш регион занял четвертое место среди субъектов ПФО. В отдельных сферах заметны более явные скачки. Так, например, на текстильных и швейных предприятиях индекс вырос в 3,4 раза, в сфере производства машин и оборудования — почти на 29%, на предприятиях целлюлозно-бумажного производства — более чем на 25%.

Объем валовой сельхозпродукции составил 2,1 млрд. рублей. Это на 12,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, показатели увеличились за счет производства мяса.
Кроме того, оборот розничной торговли вырос на 3%, общественного питания — на 0,8%, объем платных услуг — на 1,7%.

— На 1 февраля 2016 года регистрируемая численность незанятого населения составила 7,1 тыс. человек, из них безработных, официально зарегистрированных в службах занятости, — 5,8 тыс. человек. Уровень официальной безработицы равен 0,83%, — сообщили в пресс-службе регионального минэкономики.

В январе в Пензенской области было зарегистрировано 125 новых малых предприятий.

Также в ведомстве отметили, что рост цен на товары и услуги в регионе в январе составил 0,7% к декабрю прошлого года. В целом, динамика инфляции соответствует общероссийской тенденции, при этом рост цен в Пензенской области ниже, чем в среднем по России, на 0,3%.

 

Читайте также:

И. Белозерцев: «Мы намерены работать с белорусскими инвесторами»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное