Пензенская область — лидер по урожайности зерновых среди регионов ПФО

Пензенская область — лидер по урожайности зерновых среди регионов ПФО

Средняя урожайность составляет 31 ц/га

Уборке зерновых и других сельскохозяйственных культур на территории Пензенской области было посвящено совещание губернатора Ивана Белозерцева с главами городских округов и муниципальных районов, прошедшее утром 22 августа.

По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, в настоящий момент убрано зерновых с 61% площадей. Намолочено 1 млн 309 тыс. тонн зарна. Средняя урожайность по области составляет 31 ц/га. По этому показателю мы занимаем первое место в ПФО. На втором месте — Мордовия (28,9 ц/га), на третьем — Татарстан (27,4 ц/га).

Лидеры среди районов области — Бековский, Башмаковский и Белинский. В Камешкирском, Сосновоборском и Неверкинском районах урожайность ниже имеющегося потенциала.

— Некоторые отдельные хозяйства «тянут» вниз целые районы, — отметил Андрей Бурлаков. — Так, в Башмаковском районе при средней урожайности 38 ц/га хозяйство «Спутник» показало лишь 11 ц/га.

Губернатор поручил главам администраций проанализировать ситуацию, чтобы в следующем году «подтянуть» отстающих производителей.

— Потенциал есть, мы недооцениваем наши возможности, — сказал Иван Белозерцев. — В каждом районе есть свои «маяки», на которые нужно ориентировать слабые хозяйства. Пусть перенимают опыт, знакомятся с технологиями, узнают, какие там семена, удобрения и т.д. На одной земле в рамках одной сельскохозяйственной зоны показатели урожайности не должны так разниться.

Андрей Бурлаков также сообщил, что в районах области приступили к севу озимых. Всего предстоит посадить 401 тыс. га (в 2015 озимыми засеяли 370 тыс. га). На текущую дату в хозяйствах региона посеяно 1,8 тыс. га озимых культур под урожай 2017 года.

 

Читайте также:

В Пензенской области начался сев озимых культур

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное