Пензенская область готовится к севу

Пензенская область готовится к севу

В нынешнем году земледельцы области планируют произвести 1 млн. 230 тыс. тонн зерна, 1 млн. 980 тыс. тонн сахарной свеклы, 502, 5 тыс. тонн картофеля и 142 тыс. тонн овощей

По данным областного Министерства сельского хозяйства на сегодняшний день готовность тракторов составляет 90%, сеялок и высевающих комплексов — 95%. Фундамент будущего урожая — хорошие элитные семена. Для проведения сева требуется 82,7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. В наличие имеется 84,6 тыс. тонн.

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ сельхозпредприятиям необходимо 14,5 тыс. тонн дизельного топлива и 2,5 тыс. тонн бензина. На сегодняшний день в наличие имеется 2,1 тыс. тонн дизтоплива и 0,5 тыс. тонн бензина.

С нефтяными компаниями заключено соглашение об оптовых скидках на ГСМ. На проведение посевных и уборочных работ сельхозпроизводители смогут приобрести 80 тыс. тонн дизтоплива и 10 тыс. тонн бензина по ценам, ниже рыночных. В минувшем году аграрии сэкономили на этом 80 млн. рублей.

Общий объем господдержки АПК области из федерального бюджета в нынешнем году превысит 1 млрд. рублей.

 

Читайте также:

Программа мелиорации земель Пензенской области прошла конкурсный отбор в Минсельхозе РФ

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное