Пензенская область находится на 6 месте в ПФО по росту собственных доходов

Пензенская область находится на 6 месте в ПФО по росту собственных доходов

Пензенская область сохраняет стабильное социально-экономическое развитие в 2017-2018 годах. Об этом доложил в среду, 25 апреля, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, выступая с отчетом о работе правительства региона в 2017 году перед депутатами Заксобра.

— В 2017 году по основным макроэкономическим показателям наблюдалась стабильная положительная динамика. Объем валого регионального продукта за 2016 год составил 338, 6 млрд рублей. Это почти на 13,5 млрд рублей больше уровня 2015 года, а по прогнозам мы закроем 2017 год с приростом валого регионального продукта до 351,5 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета выросли на 3,3%. По приросту собственных доходов Пензенская область находится на шестом месте в ПФО, — отметил глава региона в своем выступлении.

Важным экономическим показателем стабильного развития Пензенской области является и планомерное сокращение государственного долга региона. Губернатор отметил, что сейчас область сократила государственный долг на 1 млрд рублей и он фактически составляет 22,3 млрд рублей. По словам главы региона в планах правительства довести этот показатель до конца 2018 года до 20,7 млрд рублей.

— Мы ведем постоянную и целенаправленную работу по увеличению собственных доходов бюджета и снижению дотационной зависимости. Отмечу, что за достижение наивысших темпов наращивания налогового потенциала область вошла в число 40 регионов-лидеров.  По соглашению с Минфином РФ региону предоставлены  дополнительные средства в размере 6,4 млрд рублей. Обращаю внимание, что Пензенская область входит в десятку регионов с высокой степенью открытости бюджета и бюджетного процесса, — заключил губернатор.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное