Пензенская область лидирует по темпам роста зарплат в ПФО

Пензенская область лидирует по темпам роста зарплат в ПФО

Министерство экономики Пензенской области провело анализ основных показателей регионального развития за 9 месяцев 2017 года, который позволяет оценить позиции региона относительно остальных субъектов РФ.

— Регион значительно улучшил свои позиции по темпам роста общественного питания, инвестиций, производства сельхозпродукции. Особо необходимо отметить снижение младенческой смертности. По данному показателю Пензенская область поднялась с 35-го на 7-е место, — рассказали в ведомстве.

По итогам 9 месяцев объем производства сельхозпродукции вырос на 8,5% против 3,3% за аналогичный период прошлого года. По индексу производства среди регионов России область поднялась на 15 позиций вверх, заняв 13 место. В ПФО округ регион занял 4 место, поднявшись на 4 позиции вверх.

По темпам роста номинальной заработной платы Пензенская область продолжает удерживать лидирующие позиции в ПФО (первое место с результатом 105,6%) , а среди всех субъектов РФ занимает 3 место, уступив лишь Санкт-Петербургу и Магаданской области.
 
По темпам роста оборота общественного питания регион поднялся с 41 на 30 место, а среди соседних субъектов — с 7-го на 3-е.

—  По многим показателям мы занимаем достаточно высокие позиции. Сокращение инфляционных процессов и ряд мер, предпринимаемых правительством области, позволил нам сохранить потребительские цены на уровне ниже среднероссийских.  Регион входит в десятку субъектов России с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания, занимая 7 место в РФ и 3-е в ПФО, — рассказал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное