«Нужна реабилитация бизнеса»

«Нужна реабилитация бизнеса»

В Пензе прошла Всероссийская конференция по молодежному предпринимательству.

Местом проведения форума наша область была выбрана не случайно. В нашем регионе одни из самых развитых в России механизмов поддержки предпринимательства, созданы оптимальные условия для развития инноваций. Благодаря этому плотность бизнеса в нашей области намного выше, чем в среднем по стране. 
— Передовой опыт Сурского края нужно распространять по всей России, — отметила во время пленарного заседания в правительстве Пензенской области директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова.

Участники конференции сошлись в том, что развивать бизнес в стране мешает разобщенность структур отвечающих за его поддержку.
— Нужны единые правила игры для всех инструментов поддержки бизнеса, — сказал эксперт Минэкономразвития по делам развития малого и среднего бизнеса Андрей Лебедев. — В первую очередь это касается поддержки инновационных предприятий.

По его словам первой ласточкой в этой интеграции должен стать проект «Инновационный лифт». Его суть в создании Олимпийской системы отбора перспективных проектов. Верхним этажом должно стать участие малой инновационной компании в Центре «Сколково».
— Благодаря этой схеме будет сформирована сильная команда самых успешных и перспективных высокотехнологичных инновационных предприятий России, — подчеркнул Андрей Анатольевич. 
     
Также было отмечено, что главным тормозом на пути развития бизнеса является боязнь начать свое дело. Стереотип, что предпринимательство в России не может быть честным и заниматься им опасно, сложно сломить.
— Нужна реабилитация бизнеса, — считает известный режиссер Владимир Грамматиков. — У подрастающего поколения должен сформироваться положительный имидж предпринимательства.

Итогом форума «Создай свое будущее» стало подписание двух соглашений.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное