Кукуруза превращается …в топливо

Пензенские ученые нашли пути экономии природных ресурсов.

– С 1 января 2011 года по федеральному законодательству приборы учета энергоресурсов должны появиться во всех бюджетных организациях области, – сообщил начальник управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению госзаказа Дмитрий Семенов на специально организованном «круглом столе». – Сейчас необходимо срочно подготовить документы для этого.
Участники мероприятия рассказали о новейших энергосберегающих разработках в области. Проректор по научной работе ПГСХА Геннадий Гришин рассказал, что в вуз подготовил проект по созданию в регионе пяти мини-заводов по производству биотоплива. Их мощности будет достаточно, чтобы перевести на альтернативное топливо весь дизельный автопарк региона. При этом стоимость одного мини-завода не превысит 20 миллионов рублей. Ну, и конечно нужны будут площади для посадки растительного сырья – рапса или кукурузы.
Также в ПГСХА есть разработки, которые на 20 процентов могут снизить расход топлива в городских автобусах. Специальные приборы должны экономить горючее в то время, когда машина стоит в пробке.
А СКБ турбонагнетателей может поделиться разработками по утилизации отходов моторных масел, мазутов, опилок.

Владислав БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное