Казну распределит народ

Казну распределит народ

Пензенцев призывают принять активное участие в обсуждении бюджета региона.

В правительстве Пензенской области состоялся круглый стол с общественными организациями региона в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Пензенской области. Собравшиеся обсудили основные параметры бюджета региона на 2012-2014 гг.

Максимальная открытость
— Идея проекта «Народный бюджет» Общероссийского народного фронта заключается в том, чтобы как можно большее число людей, представителей общественности, могло подключиться к обсуждению бюджета и участвовать в распределении средств, — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в областном Законодательном собрании Вадим Супиков. — Это шаг к прозрачности и понятности финансовых потоков. Предложения, высказываемые населением и общественными организациями, будут услышаны и учтены.

Министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова рассказала, каким, предположительно, будет бюджет будущего. Общие цифры известны. Планируемая доходная часть бюджета 2012 года — 34,4 миллиарда рублей, расходная — 38,3 миллиарда. Итого: дефицит составляет 3,9 миллиарда рублей.

По словам Евгении Ивановны, бюджет по-прежнему останется социально-ориентированным. В него заложат расходы по исполнению социальных обязательств, модернизации системы здравоохранения, выплате стипендий, социальных пособий и т.д. 

Важно мнение каждого
При осуждении бюджета будет использоваться так называемый «свободный микрофон». Каждый получит право высказаться и внести свои предложения. Такой возможностью не преминули воспользоваться и участники «круглого стола».

Председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Виктор Авдонин заявил, что в докладе Крашенинниковой ни слова не прозвучало о поддержке жилищно-коммунального хозяйства.

— Цены и тарифы на коммунальные услуги, качество которых оставляет желать лучшего, — вот что, прежде всего, волнует население, — сказал Виктор Петрович. — Средства на развитие сферы ЖКХ предусмотреть просто необходимо.

А председатель регионального отделения общероссийской организации «Движение женщин России» Анна Назарова поинтересовалась, можно ли часть средств направить на строительство детских садов. Ведь общая очередь в учреждения дошкольного образования в нашей области составляет около 8 тысяч человек.
К сожалению, такие поправки внести не удастся.

— Детские сады — это обязательство муниципалитетов, — пояснил губернатор Василий Бочкарев. — Этот вопрос нельзя учесть при принятии регионального бюджета.

Василий Кузьмич напомнил, что даже когда рождаемость в области стабилизировалась, муниципалитеты продолжали раздавать здания бывших садиков федеральным ведомствам. И вернуть их сейчас обратно практически невозможно.

— Чтобы решить эту проблему, необходимо на федеральном уровне принять программу с софинансированием хотя бы «50 на 50», — сказал Бочкарев. — Подобные предложения неоднократно направлялись в Москву. Но пока такой программы нет.

Губернатор обратил внимание участников встречи на формирование доходной части бюджета Пензенской области. Прежде чем решать, как тратить деньги, неплохо бы подумать, как их заработать. А бюджет у нас по-прежнему дефицитный… Почему?

— До сих пор значительная часть населения получает зарплаты в конвертах, — подчеркнул глава региона. — Порядка 180 тысяч жителей области имеют личные подсобные хозяйства и не платят налоги. Несмотря на это, они пользуются бесплатным медицинским обслуживанием, требуют ремонта дорог и бесплатного образования.

Основные дискуссии впереди
Это были первые общественные слушания в рамках проекта «Народный бюджет» в Пензенской области. Но впереди предстоят подробные обсуждения по отдельным параметрам бюджета (здравоохранение, образование, спорт и т.д.). Они будут проходить каждую неделю. Надеемся, что население активизируется и примет участие в «формировании» областной казны, выдвигая дельные предложения в Законодательное собрание. Ведь от того, как сверстают главный финансовый документ региона, зависит в итоге благосостояние каждого его жителя.

Будь в курсе!

Когда еще пройдут общественные слушания бюджета?
14 июля, 15.00 — медицинский институт ПГУ (образование);
21 июля, 15.00 — Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко (здравоохранение);
28 июля, 15.00 — правительство Пензенской области (ЖКХ);
4 августа, 15.00 — дворец спорта «Буртасы» (спорт и туризм);
11 августа, 15.00 — Пензенская государственная сельскохозяйственная академия (агропромышленный комплекс).
Кроме того, с 12 июля по 12 октября по отдельному графику в каждом из районов  области пройдут сходы граждан.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное