Какие продукты подорожали на пензенских прилавках?

Какие продукты подорожали на пензенских прилавках?

Корреспондент «ПП» прошлась по местным магазинам, рынкам и ярмаркам

Если прошлой зимой на полках лежали дешевые польские яблоки по цене не более 50 рублей за кило, то сейчас их нет, а российский производитель еще не готов заполнить эту нишу

Черным по белому

Приходится покупать импортные, из дружественных стран по 70–80 рублей. Примерно то же и с ценами на груши.  

Еще ощутимее для нас рост цен на молоко и хлеб. В некоторых магазинах появились объявления о том, что с 5 января один из пензенских молокозаводов поднял цену на свою продукцию (какую именно — не уточняется) на 12 процентов, а с 15 января — еще на 8. С этой же даты два хлебозавода подняли стоимость своей продукции на 6 процентов.

Дело в УФАС

Зимой молоко традиционно дорожает — фактор сезонности. Но почему так резко?! К примеру, в «Караване» 200-граммовая пачка сливочного масла стала стоить более 70 рублей (вместо прежних 58), а бутылка молока жирно­стью 3,2 процента — 51 рубль (вместо 40 с хвостиком).

Для областного минсельхоза, похоже, происходящее тоже стало сюрпризом. Как пояснил министр Андрей Бурлаков, влиять на цены чиновники не могут. Соответствующие материалы переданы в УФАС.

— Прежде чем требовать от производителя или продавца понижения цены,  нужно доказать, был ли рост необоснованным. А эта процедура довольно сложная и может занять несколько месяцев, — объяснила заместитель руководителя этого ведомства Татьяна Бутузова. — К примеру, в ноябре 2014 года мы начали проверку обоснованности повышения цен на мясо кур, и она еще ведется.

Эффект гречки

Темпы инфляции в стране растут. За ними пристально наблюдают различные ведомства, как на федеральном, так и на местном уровне. Да, импортные продукты и товары со значительной импортной составляющей не могли не подорожать. Это понятно. Но давайте вспомним о гречке: оснований для роста цены на эту крупу не было и нет. Тем не менее она так и осталась спекулятивной — по 50 рублей за кило. Региональному УФАС (поставщики крупы не пензенские) осталось только передать материал столичным коллегам.

Почему до 50 рублей за кило выросла цена на сахар? Населению этого тоже пока никто не объяснил.

Наш мониторинг

По данным Рoccтaтa, в 2014 году инфляция в России побила рекорд 2008 года и составила 11,4  процента. «ПП» продолжает вести свой мониторинг цен, обходя сетевые магазины, заглядывая на рынок и на ярмарку. Вот что бросилось в глаза: заметно подорожал сыр российского производства — с 300 до 380 рублей за килограмм.

Есть и положительные моменты: цены на мясо (говядину, свинину и курятину) стабильны. Порадовали цены на картофель — такие же, как в декабре. Кое-где даже дешевле.

Мы остались довольны и посещением ярмарки: стоимость продуктов — «прошлогодняя».

Цифры

Согласно данным Пензастата, в областном центре значительно подорожали капуста (23,3 процента), лук (13,9 процента), морковь (21,4 процента) и огурцы (20 процентов).

По данным Росстата, среди непродовольственных товаров наибольшее увеличение цен отмечалось на электро- и телерадиотовары. Так, телевизоры стали дороже на
16 процентов, микроволновые печи, плиты бытовые, стиральные машины, пылесосы, холодильники, утюги — на 12,1—15 процентов.

Куда жаловаться:

Заметили необоснованный скачок цен? Звоните на горячие линии областного минсельхоза 8 (8412) 56-33-01 и пензенского УФАС 8 (8412) 55-14-02.



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное