Как вести семейный бюджет, чтобы на все хватало и еще оставалось

Как вести семейный бюджет, чтобы на все хватало и еще оставалось

Об этом мы спросили пензенского финансового консультанта Светлану Фадееву

Есть люди, у которых зарплата небольшая, но они каким-то непостижимым образом умудряются с нее откладывать деньги. А у других вроде бы приличная, но утекает, как вода сквозь пальцы. Средств вечно не хватает. В результате приходится залезать в долги, брать кредиты, проводить отпуск на дачных грядках, а не на море, отказываться от крупных покупок.

Какие ошибки мы совершаем? Что мешает сводить концы с концами? Об этом мы спросили пензенского финансового консультанта Светлану Фадееву.

Берем расходы на карандаш

— Деньги не терпят безответственного отношения. Фиксируйте в блокноте все свои траты. Проанализировав полученные записи, можно сделать вывод о том, на что уходит большая часть заработанных средств, и решить, устраивает ли вас такое положение вещей, — советует специалист.

На то чтобы выработать эту привычку, у человека обычно уходит не один месяц. Но со временем это рутинное занятие непременно принесет пользу.

К примеру, человек по дороге домой частенько покупает себе пачку чипсов или шоколадку. Кажется, мелочь. Но, записывая траты, мы увидим, что на это может улетать больше 1000 рублей в месяц.

Еще один совет: никогда не делайте стихийных покупок. Семейные траты необходимо планировать.

Загадываем на год вперед

Давайте посчитаем, какая сумма просто необходима семье ежемесячно. Это краткосрочное планирование.

Учитываем плату за коммуналку, расходы на проезд, траты на продукты, оплату занятий в кружках и секциях для детей. Включаем и маленькие бонусы. Например, семейный поход в кино в выходной.

Стоит отметить, что базовые траты не нужно ужимать до предела. Иначе в бюджет вы не уложитесь, и вся схема полетит в тартарары. Но и лишние средства закладывать не рекомендуется.

Теперь о среднесрочном планировании. Помним, что летом мы хотим в отпуск на море, осенью нужно продлевать страховку на машину, а на новогодние подарки придется потратить не менее 5 тысяч рублей. На это нужно откладывать потихоньку в течение всего года. Иначе когда придет день Х, вы неизбежно влезете в долги.

Отдельного внимания заслуживает долгосрочное планирование.

10 процентов — в кубышку

— Какая бы ни была у вас зарплата, минимум 10 процентов от нее нужно откладывать на долгосрочные цели, — продолжает Светлана Фадеева. — Отделяйте эту сумму сразу же, иначе до конца месяца деньги разлетятся по мелочам. Еще это правило называют «Плати сначала себе».

В каждой семье долгосрочные цели разные. Кто-то откладывает на машину, кто-то — на квартиру или образование детей, а для кого-то и покупка крупной бытовой техники — большое событие.

Ежемесячный 10-процентный взнос в «фонд имени себя» не сильно отразится на комфорте семьи. Но даже за пару-тройку лет можно накопить солидный задел.

Но вот у вас набралась первая круглая сумма. Не бросайтесь в магазин, чтобы сразу же ее потратить — потерпите еще немного. В первую очередь вы должны позаботиться о резервном фонде, или о так называемой «финансовой подушке» безопасности.

— На черный день должно быть отложено как минимум три месячных бюджета семьи. Причем если вы выплачиваете кредит или ипотеку, то эти траты тоже нужно заложить, — говорит Светлана. — Такая предусмотрительность сильно облегчит жизнь в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств: если кто-то в семье потеряет работу, заболеет, возникнут крупные непредвиденные траты (например, летом в 30-градусную жару сломается холодильник, и отложить покупку нового на потом будет нереально).

Недвижимость — не лучший вариант?

Большинство людей, имеющих солидные накопления, предпочитают вкладывать деньги в недвижимость.

Но это не самый прибыльный вариант, считает Светлана, особенно если подойти к нему с позиции рядового обывателя.

— Многие мечтают купить квартиру и сдавать ее. Но если подсчитать доходы, которые принесет сдача в аренду, то получится около 6 процентов годовых — примерно такая же сумма набегала бы, если бы вы открыли вклад. А сейчас некоторые банки предлагают даже больше. При этом с квартирой связаны дополнительные риски: может произойти пожар, квартиранты испортят мебель, жилплощадь может упасть в цене.

Другое дело подойти к процессу с профессиональной точки зрения, то есть умело «жонглировать» квартирами, покупая и продавая их. Но для этого нужна определенная сноровка и понимание ситуации на рынке недвижимости.

Поэтому Светлана советует вкладывать средства или в драгметаллы, или в инвестиции. Но во втором случае опять же не обойтись без помощи профессионала — хотя бы на первых порах.

Как сэкономить?

1. В магазин надо идти со списком и не выходить за его рамки. Это «азы» экономии, которые люди почему-то упорно игнорируют.
2. Не гнушайтесь сезонных распродаж. Если вы знаете, что у вас нет зимних сапог, то нужно купить их летом. В начале сезонов, когда идет массовый спрос на соответствующую одежду и обувь, цены кусаются, а в конце — опускаются до минимума. Используйте этот шанс!
Еще один вариант — заказывать вещи в Интернете (на сайтах производителей они подчас дешевле, чем в магазинах).
3. Оптимизируйте ваши постоянные расходы. Чтобы сократить расходы на развлечения, нужно определиться с тем, что вы действительно любите.
Например, человек обожает читать и каждый месяц тратит на книги около 2 тысяч рублей. При этом электронная книга стоит ненамного дороже и окупится максимум за два-три месяца.

Как вести «амбарную книгу»?

Можно по старинке, записывая все доходы и расходы в общую тетрадь.

Можно пользоваться специальными приложениями, которые устанавливаются на телефон или планшет.

Можно создать соответствующий файл в компьютере.

С доходами все понятно.

А вот расходы многие эксперты советуют разделить на три группы по следующему принципу:

— «необходимо» (коммунальные платежи, покупка продуктов, платеж по кредиту);
— «нужно» (ежедневные траты на обеды на работе, оплата проезда);
— «хотелось бы» (развлечения, покупки не к сроку).

Оплачивать сначала первые две графы, потом пополнить «фонд имени себя», а на оставшееся можно и «шикануть».

Ежемесячный 10-процентный взнос в «фонд имени себя» не сильно отразится на комфорте семьи. Но даже за пару-тройку лет можно накопить солидный задел.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное