Как поднять экономику Пензенской области на должный уровень?

Как поднять экономику Пензенской области на должный уровень?

По мнению главы региона, необходимые составляющие успеха: модернизация производства, увеличение производительности труда, повышение заработной платы и забота о людях.

По словам губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, только эти меры, реализованные в совокупности, смогут поднять экономику региона на должный уровень, остановить процесс «старения» предприятий, а значит, обеспечить достойную жизнь всему населению Сурского края. О том, какими методами надо действовать, говорили на совещании в правительстве области.

— Необходимо создать хорошие условия для сотрудников, — сказал глава региона. — Регулярно повышаются тарифы, растут цены на продукты питания, а зарплата остается на прежнем уровне.

При этом, по словам губернатора, нужно учитывать, что темпы роста зарплат не могут превышать темпов роста производительности труда. Это приведет в тупик — к банкротству предприятия.

По словам заместителя председателя правительства — начальника Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрия Быкова, износ основных средств промышленных предприятий региона составляет более 52 процентов. И если лишь гнаться за производительностью и повышать зарплаты, толку тоже не будет. В конце концов, оборудование устареет настолько, что работать на нем станет невозможно. Поэтому большое внимание следует уделять и модернизации предприятий.

В пример другим, по мнению Василия Бочкарева, можно привести ФГУП «ПО «Электроприбор». Там успешно реализуются все основные «линии успеха»: зарплаты растут, производительность повышается, модернизация идет, о людях заботятся.

— Средняя заработная плата на предприятии составляет 17 тысяч рублей (в 2010-м она была 15,5 тысячи), — сообщила начальник отдела труда и зарплаты ФГУП «ПО «Электроприбор» Оксана Мишина. — К концу 2011-го ее планируют поднять до 20 тысяч. При этом высококвалифицированные специалисты получат до 35 тысяч рублей.

Большое внимание здесь уделяется социальным вопросам, что тоже важно. Ведь удержать работника можно не только зарплатой. Сотрудники «Электроприбора» ходят в кино и театр за счет предприятия. Тем, кто не имеет своего жилья, компенсируют оплату съемной квартиры; тем, кому далеко добираться до места работы, оплачивают проезд и т.д. На предприятии активно поддерживают молодые семьи. При рождении ребенка маме выплачивается 12 тысяч рублей. А если оба родителя работают здесь, семья получает 20 тысяч.

По мнению губернатора, на каждом предприятии области нужно разработать подобную демографическую программу.

— Далеко не все работодатели хорошо относятся к беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, — сказал Василий Бочкарев. — Особенно это касается предприятий малого и среднего бизнеса. Мало того, что там практикуется выплата «серых» зарплат, так еще руководители совершенно не заинтересованы в трудоустройстве молодых матерей.

Василий Бочкарев подчеркнул также, что решению многих социальных проблем в регионе будет способствовать легализация деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. За счет налоговых поступлений станет возможным улучшение медицинского обслуживания граждан, совершенствование работы по благоустройству населенных пунктов, а также всевозможная поддержка программ по модернизации самих предприятий.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное