Как не переплачивать по кредиткам?

Чем больше беспроцентный срок, тем удобнее управлять личным бюджетом

Как не переплачивать по кредиткам?

Переплата по кредитной карте состоит из двух частей: процентов и платежей, связанных с обслуживанием и использованием карточки. Чтобы снизить расходы, следуйте нашей пошаговой инструкции.

Шаг 1: выберите карту с грейс-периодом

Грейс-период — это количество дней с покупки или другой операции, в течение которых банк не начисляет проценты на потраченную сумму. Погашая задолженность в рамках этого срока, вы пользуетесь заёмными средствами без переплаты. Кредитная карта с большим льготным периодом позволяет сэкономить на процентах.

Чем больше беспроцентный срок, тем удобнее управлять личным бюджетом и вовремя вносить платежи. Например, у клиентов Альфа-Банка есть целый год на возврат долга за покупки, совершённые в первый месяц. На покупки со второго месяца, а также снятие наличных и переводы банк предоставляет грейс-период длительностью 60 дней.

Шаг 2: не переплачивайте за обслуживание

Выгодные кредитные карты должны иметь недорогое годовое обслуживание и бесплатные опции. Пример — предложение Альфа-Банка:

  • бесплатное обслуживание в первый год,
  • много вариантов бесплатного пополнения,
  • бесплатные уведомления в первый месяц.

Выпуск пластика и доставка карточки на дом также бесплатны.

Шаг 3: учитывайте комиссии

При выборе кредитки внимательно изучите условия снятия денег в банкоматах. Хорошо, если такая возможность предусмотрена: несмотря на глобальную цифровизацию, в некоторых ситуациях без наличных до сих пор не обойтись. Но многие банки устанавливают высокие комиссии за обналичивание или ограничивают сумму, доступную для снятия. Чтобы не переплачивать, старайтесь укладываться в указанные лимиты. В этом плане выгодные условия предлагает Альфа-Банк: можно каждый месяц снимать до 50 000 руб. без комиссии.

Шаг 4: возвращайте деньги за покупки

Активно пользуйтесь привилегиями и бонусами, которые предоставляет банк. Возможность вернуть часть средств на карту позволяет компенсировать переплату за пользование кредиткой.

Например, в Альфа-Банке можно получать кэшбэк 1% со всех покупок и 5% на выбранные вами категории. Это удобно: вы сами назначаете статьи повышенного кэшбэка в соответствии с планируемыми тратами. Например, если в следующем месяце вы собираетесь отметить дома день рождения или другой праздник, можете выбрать повышенный кэшбэк в супермаркетах, салонах цветов, магазинах подарков, оплатить расходы кредитной карточкой и вернуть 5% на счёт.

Шаг 5: получите выгодные условия

Переплата по процентам зависит от задолженности за отчётный период и процентной ставки. В задолженность входят суммы, которые вы потратили с карточки вне грейс-периода. Посчитать проценты можно по формуле:

Переплата = (задолженность х ставка / 365) x число дней задолженности.

Процентная ставка назначается индивидуально для каждого заёмщика. Чтобы получить наиболее выгодные условия, при подаче заявления корректно заполните все поля и убедитесь, что сможете предоставить требуемые документы. Список требований обычно зависит от кредитного лимита.

Например, в Альфа-Банке для получения кредитки с лимитом до 150 000 нужен только российский паспорт, а при кредитовании на сумму более 500 000 руб — паспорт, второй документ и подтверждение дохода. Справка о доходах повышает шансы на получение большого лимита и низкой ставки.

Чтобы посчитать персональные условия, отправьте заявку онлайн на сайте Альфа-Банка и получите предварительный расчёт уже через несколько минут.


Реклама. Заказчик публикации — ООО «3хВЭБ». Erid: 2SDnjcANmvQ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное