Ищете рентабельный бизнес? Разводите кроликов

Ищете рентабельный бизнес? Разводите кроликов

Василий Бочкарев поручил правительству области разработать проекты поддержки кролиководов

Глава региона подчеркнул, что свои программы должны быть у каждого муниципалитета, а к их реализации нужно приглашать не только местный бизнес, но и зарубежных инвесторов.
Кролиководство — одна из самых доходных отраслей животноводства. Тем не менее сегодня Россия занимает одно из последних мест в мире по производству мяса кролика – всего около 6 тысяч тонн в год. Для сравнения: Италия – 330 тысяч тонн, Китай — вдвое больше.

В Пензенской области на каждого жителя приходится 1 грамм (!) диетического мяса.

По федеральной программе развития кролиководства в России к 2020 году планируется увеличить производст­во мяса кролика до 50 тысяч тонн в год. Однако сама собой ситуация не изменится. Нужны люди, заинтересованные в развитии отрасли. Такие, как Михаил Филимонов, председатель кооператива «Марьевский» Малосердобинского района – самого крупного кролиководческого хозяйства области, и ему подобные.

Быстрый доход

Кролики достигают половой зрелости уже к 4–5 месяцам и дают потомство в любое время года. От взрослой самки можно получить 4–6 окролов за год, и в каждом обычно по 6–8 крольчат. Отдельные продуктивные самки приносят даже по 12–15 и более крольчат за раз.

От забоя приплода, полученного в течение года от одной самки, можно получить около центнера мяса. А от кролей пуховых пород еще и пух.

Шкурки тоже приносят доход. Ведь ни один вид пушного зверя не дает такого богатого по разнообразию расцветок и такого дешевого меха, как кролик. Не зря китайцы выращивают кроликов в основном на шкурки, а не на мясо.

Кролики быстро растут. Если поросенок удваивает свой вес к 15-дневному возрасту, а теленок — к 47-дневному, то крольчонок достигает таких результатов к шести дням. К месячному возра­сту вес крольчат увеличивается примерно в 10 раз. Это объясняется высокой питательностью кроличьего молока: в среднем в нем содержится 15% белка, от 10 до 20% жира, около 2% сахара и 2,5% минеральных солей.

Главное — начать

Разведение кроликов можно начать с одной пары или сразу с целой семьи — 4–6 самок и одного самца. Покупая зверьков, не поддавайтесь эмоциям: «Ой какой хорошенький! Я этого хочу!», а дотошно интересуйтесь их здоровьем. Уши у «хорошеньких» должны быть чистыми, глазки — блестящими, мех — ровным и тоже блестящим, а лапы — сухими.

Содержать кроликов лучше в клетках — как на свежем воздухе, так и в закрытых постройках. Жилье у каждого зверька  индивидуальное, с поилкой, кормушкой и гнездовым отделом. Стенки и потолок следует утеплить. Пол непосредственно в гнезде застелить деревянной поверх­ностью, чтобы не было щелей. А в кормовом отсеке его делают сеточным.

Для молодых особей следует применять иные клетки. Они состоят из двух отсеков: для выгула и для убежища. В зимнее время года, когда температура ниже -20ОС, животных по возможности следует переместить в закрытые постройки.

Из расчета на одно животное средних размеров клетка должна быть длиной около 1 м, шириной 40 см, высотой  40–50 см, а общая площадь примерно 0,4–0,5 кв.м. Крупным породам нужна площадь не менее 1,0 –1,5 кв.м на голову.

Подстилку в клетках можно сделать из соломы или опилок. Главное — вовремя менять ее, не допуская сильного загрязнения. И не забывайте почаще мыть кормушки и поилки, что поможет уберечь кроликов от заболеваний.

Самцов и самок лучше содержать в отдельных клетках, молодняк — по 3–4 головы в одной клетке. При размещении клеток во дворе или сарае надо учитывать, что кролики плохо переносят сквозняк, а также повышенную или пониженную влажность воздуха. Поэтому размещать клетки лучше в защищенных от ветра местах.

Что на обед?

Любимая пища кроликов — зеленая трава. Они охотно едят и сорные травы (полынь, тысячелистник, мокрицу, осот,  крапиву), и пахучие (мяту, шалфей, тмин, укроп и др.). Очень полезна для развития и роста кроликов, а также для повышения молочности крольчих молодая крапива.

Специалисты предостерегают скармливать кроликам ядовитые растения: вех, болиголов, дурман, белену, белладонну, наперстянку, чемерицу, вороний глаз, ландыш, живокость, чистотел.
Зато можно и нужно включать в рацион сено, ветки и листья деревьев, концент­рированные корма.

Также необходимы овощи: репка, мор­ковь, свекла, пастернак. Из зеленных культур кролики предпочитают шпинат, петрушку, капусту брокколи, стебли и листья цветной капусты, стручки гороха и фасоли.

Едят кролики и обычную капусту, но ее количество в рационе не должно преобладать. Любят зверьки «похрустеть» и зелеными салатами, но они им не слишком полезны.
Важно, чтобы питание кроликов было разнообразным. Овощи нужно давать поочередно или комбинировать их в смеси.

Можно побаловать питомцев фруктами или ягодами. Особенно они любят яблоки, груши, малину, ежевику и землянику. Важно только не забывать все овощи, фрукты, зелень и т.д. тщательно мыть.

Кролик, уверяют знатоки, никогда не съест больше, чем положено его организму. Если корм остался несъеденным, в следующий раз стоит уменьшить порцию. Если же кормушка к середине дня оказалась пустой – порцию нужно увеличить.

Лучше кормить поголовье каждый день в одно и то же время, а новый корм вводить в рацион постепенно.

И одно из самых важных условий — наличие чистой воды комнатной температуры, так как при недостатке воды корм хуже усваивается. Наполнять поилки следует утром и вечером.

Автор: Елена НИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное