Губернатор встретился с ректорами вузов и пензенскими промышленниками

Губернатор встретился с ректорами вузов и пензенскими промышленниками

Говорили о модернизации экономики.

Глава региона подчеркнул, что одной из причин недостаточно активной модернизации экономики является отсутствие тесного взаимодействия высших учебных заведений с промышленными предприятиями.

— Высшая школа по-прежнему далека от производства, — сказал Василий Бочкарев. — Основная масса дипломированных специалистов остается невостребованной, так как студентов обучают устаревшим технологиям.

Порой на заводах приходится наблюдать печальную картину: современное оборудование приобретено, но стоит без дела. Нет специалистов, которые умеют на нем работать. Получается, что деньги на техперевооружение уходят в пустоту — производительность труда в регионе остается на низком уровне.      

Несмотря на всестороннюю поддержку инноваций, знания, полученные в университетах, пока не приносят коммерческих результатов. На заводах практически отсутствуют малые предприятия, созданные вчерашними выпускниками.

— Прежде всего, инициатива в их создании должна идти от учебных заведений, — сказал Василий Кузьмич. — Нужно быть на шаг впереди производства, а не наоборот.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное