Губернатор призвал районные власти сохранить поголовье КРС в области

По его мнению, на местах этому вопросу не уделяется должное внимание.

Губернатор региона Василий Бочкарев провел селекторное совещание с главами районных администраций. Одним из вопросов повестки дня стало сохранение в области поголовья крупного рогатого скота. По мнению Василия Кузьмича, власти на местах не уделяют должного внимания данному вопросу. В 2009 году под нож пошло более 10 тыс. животных, в этом – около 7. На уровне отдельно взятой семьи это означает снижение уровня жизни, на уровне района еще сокращение рабочих мест, уменьшение производства молока и мяса, снижение налоговых поступлений.

– На натуральную мясную и молочную продукцию, – отметил губернатор, – спрос в области постоянно растет. Поэтому животноводческие предприятия и просто жители, содержащие КРС, должны получать всяческую поддержку. 

По-прежнему больным остается и вопрос благоустройства территорий.

 – Несколько дней назад я поздно вечером проезжал через Колышлей, –рассказал Бочкарев, –  так вот село не видно, освещение на улицах – никудышнее.

Практически в каждом муниципальном образовании имеются проблемы с вывозом мусора, ремонтом дорог, обеспечением жителей водой и т.п. Но при этом районные чиновники не пользуются теми поддержкой, которую предлагает областное правительство.

Министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова напомнила, что в регионе действует семь программ коммунального профиля, по которым можно претендовать на  софинансирование в размере 30 процентов из областного бюджета. Однако ни одна из них не выполняется на 100 процентов.

С одной стороны на местном уровне в бюджет не закладываются деньги на проведение работ по благоустройству, хотя это прямая обязанность глав муниципальных образований. Но даже если такие работы ведутся, чиновники почему-то не спешат воспользоваться мерами поддержки. А между тем финансовый год на исходе и на то, чтобы наверстать упущенное остается всего несколько недель.




 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное