Губернатор Пензенской области поручил направить все силы на борьбу с заброшенными полями

Губернатор Пензенской области поручил направить все силы на борьбу с заброшенными полями

А проросшие елки и сосны пустить на реализацию во время елочных базаров

27 октября в ходе видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в очередной раз вернулся к теме неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения.

— У нас 400 тыс. га земли не работает, — заявил губернатор. — Надо в срочном порядке изменить налоги в части необрабатываемых земель. Допустим, если арендатор не использует площади по назначению, пусть платит налог в несколько раз выше. Надо совместно с налоговыми органами подумать, что можно сделать в этом плане.

Также глава региона поручил министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николаю Аргаткину «отработать» каждое заросшее поле. Например, сосны и елки можно вырубить и пустить на продажу во время елочных базаров.

— Если их много, везите в Ставрополье и Калмыкию — туда, где лесов нет, и там продавайте, — предложил Василий Бочкарев. — Мы должны не только себя кормить, но и деньги в Пензенскую область ввозить.

Еще заросшие поля, по мнению губернатора, — хорошее подспорье для производства… метел.

— Мы везем из-за рубежа искусственные метелки, — сказал губернатор. — Значит, спрос есть, метла хорошо продается. Организуйте бизнес на местах – вяжите метлы из березовой поросли и продавайте. И рабочие места у вас на селе появятся.

 

Читайте также:

В Пензе ликвидируют министерство инвестиционного развития и предпринимательства

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное