Еще в полях белеет снег…

А аграрии Пензенской области уже готовы к новому сезону

Еще в полях белеет снег…

В Каменском филиале компании ООО «Черкизово-Растениеводство» сельскохозяйственная техника «очнулась» от зимнего сна. В марте переход от холода к теплу происходит в считанные дни, поэтому машины уже готовы к работе. Много надежд в новом сезоне тут возлагают на нового игрока машинно-тракторного парка. На какого – мы узнали у самих специалистов. 

Мощности хватает на все

– Мы проводим обновление нашего автопарка в рамках курса на импортозамещение, – говорит ведущий механик филиала Евгений Лылин. – В 2023 году решили приобрести новый трактор. Нужна была мощная, производительная машина, чтобы, как говорится, пахала за себя и того парня. Решили рассмотреть технику Ростсельмаш. Изучили технические характеристики модели Ростсельмаш 2400 и взяли ее на пробную эксплуатацию. 

В Каменском филиале обрабатывают более 26 тыс. гектаров земли, выращивают пшеницу, сою, подсолнечник. Работы много. Новый трактор в прошлом году практически не стоял без дела.

– Он работал у нас на культивации, глубоком рыхлении, пахоте, – отмечает Евгений. – Я сначала сомневался, что мощности в 430 лошадиных сил хватит на все, но машина показала себя с наилучшей стороны. Трактор одинаково хорошо работал и в сырую, и в сухую погоду. Спокойно тянул за собой крупногабаритные сельхозорудия (мультировщики, посевные комплексы), причем на расходе топлива это почти не сказывалось. Погектарная выработка с ним увеличилась – за смену легко проходит 15-20 га.

В Пензенской области во время полевых работ важно следить за состоянием почвы. Не допускать, как говорят аграрии, ее переуплотнения. 

– Наши поля немного отличаются по составу, – подчеркивает Лылин. – Так вот благодаря сдвоенным колесам Ростсельмаш 2400 одинаково эффективен как на песчаной почве, так и на переувлажненном черноземе.

Новые члены команды

Механизатор предприятия Алексей Миронов, который работал на Ростсельмаш 2400, со своей стороны подтверждает, что трактор отличный.  

Ход трактора он характеризует как мягкий, поясняя, что у него рамы открытой конструкции, поэтому даже на неровной местности машина устойчива и хорошо держит управление. Также он отмечает удобство тех­обслуживания.

– В конце каждой смены приводим в порядок фильтры – салонный, воздушного двигателя, ко всем узлам удобный доступ,– говорит Алексей.  

В общем, весь прошлый сезон трактор отработал без нареканий. Ни разу не потребовался ремонт, хотя специалисты сервисной службы всегда были на связи – готовы помочь, проконсультировать.

В итоге Ростсельмаш 2400 стал полноправным членом автопарка ООО «Черкизово-растениеводство», а руководство компании так впечатлили машины Ростсельмаш, что решено было приобрести к новому сельхозсезону еще 18 комбайнов TORUM 785 данного производителя. 


Реклама. ООО «АгроСтроительная Компания». ИНН 5835105475. Erid: 2SDnjeTvh2Z

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное