Для развития рыбоводства в Пензенской области необходимо изучить опыт передовиков

Для развития рыбоводства в Пензенской области необходимо изучить опыт передовиков

И создать эффективную транспортную инфраструктуру

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев указал на необходимость развития рыбоводства через изучение опыта регионов Центральной и Южной России, а также зарубежных стран. Об этом глава региона заявил на брифинге с журналистами по итогам заседания Всероссийского научно-производственного семинара «Развитие малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном рыбоводстве на примере Пензенской области».

— Делегаты из разных регионов страны представили интересные, социально востребованные проекты в отрасли рыбоводства, многие из которых реально способствуют экономическому развитию областей, — сказал Василий Бочкарев. — Сегодня для Пензенской области наиболее интересны наработки липецких и астраханских специалистов. Важно изучить их опыт и создать совместный проект — рыбный кластер, который мог бы стать пилотным проектом, и его можно будет распространить на другие регионы страны.

Отвечая на вопросы журналистов региональных СМИ, Василий Бочкарев акцентировал внимание на разработке областной программы, способствующей развитию рыбоводческих хозяйств.

— Вопросы поддержки рыбоводов требуют пристального внимания со стороны как общественных институтов, так и властных структур, — отметил глава региона. — Сегодня для развития рыбоводства необходимо изыскивать дополнительные ресурсы, разрабатывать региональные программы, предполагающие поступательное развитие этого направления в агропромышленном комплексе, и, конечно, учитывать опыт успешных в этом направлении субъектов РФ и стран зарубежья.

Кроме того, по словам губернатора, для повышения конкурентоспособности продукции региональных рыбоводческих хозяйств на российском рынке в Пензенской области необходимо создать эффективную транспортную инфраструктуру.

— Для эффективной работы рыбоводческим хозяйствам нужны подъездные дороги, — цитирует губернатора пресс-служба правительства. — Это, в первую очередь, необходимо для транспортировки продукции. Сегодня нужно разработать проекты дорог из твердого покрытия, к примеру из щебня, и в течение нескольких лет эти проекты реализовать.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное