Для пензенских строителей песок стал «золотым»

Цена на него выросла в три раза

Для пензенских строителей песок стал «золотым»

Губернатор Олег Мельниченко подверг критике контроль за добычей песка и предложил увеличить штрафы за несанкционированные разработки. Об этом он сообщил на заседании в правительстве региона в среду, 6 сентября 2023.

Песок, по словам министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона Ришата Алтынбаева, самый распространенный ресурс. На данный момент насчитывается 87 его разработок. И это только лицензированных. Но довольно часто возникают незаконные песчаные карьеры.

— В 2022 году было вынесено 14 постановлений об административных штрафах за незаконное недропользование на общую сумму 91 тысяча рублей, а в 2023 году — 25 постановлений на общую сумму 13 тысяч рублей, — сказал Алтынбаев.

Олег Мельниченко считает, что сегодняшние штрафы за нелегальную добычу полезных ископаемых нарушителями не воспринимаются всерьез и не соответствуют тому вреду, который нелегальная добыча наносит бюджету региона и окружающей среде.

— Предлагаю пересмотреть подходы к Кодексу Пензенской области об административных нарушениях в сторону резкого увеличения штрафов за незаконную добычу песка и щебня, — сказал глава региона. — Пока эти штрафы выглядят просто смешными.

Также главу региона возмутило ценообразование.

— Песок добывают в Пензенской области, а такое ощущение, что его везут из-за границы за доллары. Еще недавно он стоил 130 (за кубометр), а теперь 400. С чего бы это? Надо разобраться, исключить возможность для спекуляций. Иначе мы останемся без новых дорог, вырастут цены на квадратный метр жилья, — сказал он.

Глава региона поручил профильным ведомствам проверить, насколько обосновано такое подорожание.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное