Чтобы взять ипотеку пензенская семья должна зарабатывать 64 тыс. рублей

Чтобы взять ипотеку пензенская семья должна зарабатывать 64 тыс. рублей

В месяц. И это должна быть белая зарплата

Головокружительные доходы

Специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) регулярно подсчитывают, каков должен быть совокупный доход семьи, чтобы она могла рассчитывать на ипотеку.

Аналитики изучили данные 3,7 тыс. заемщиков и разделили регионы на две группы. В первую попали те, где ипотека стала доступнее. Этот список возглавила Москва.

В группе, где ипотеку оформить стало сложнее, лидирует Татарстан (чтобы получить ипотечный кредит, местным жителям теперь надо зарабатывать на 42% больше, чем год назад).

Пензенская область оказалась в середине второго списка. Мы заняли 18-ю строчку. Чтобы оформить ипотеку, пензенская семья должна зарабатывать в месяц не меньше 64,6 тыс. рублей. Тогда ей будет доступен кредит в размере 1,7 млн рублей сроком на 182 месяца (более 15 лет). Еще в прошлом году кредитные учреждения удовлетворились бы доходом в 62,7 тыс. рублей.

Все просто: банки заинтересованы в том, чтобы заемщик стабильно выплачивал кредит. Но он не должен стать для семьи неподъемным грузом.

— Следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств. На обслуживание кредита будет уходить существенная часть доходов семьи, — объясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Важно планировать финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности комфортными, а остаток средств позволял семье поддерживать привычный уровень жизни.

Потянем ли?

А как же снижение банковских ставок? Да, ставки по ипотеке сейчас действительно стали меньше. Эксперты называют их докризисными. К примеру, Сбербанк предлагает купить жилье в новостройке под 12,9%, на вторичном рынке — от 12,5%, а ипотеку с государственной поддержкой и вовсе от 11,9%.

Но, как мы уже понимаем, ставка — далеко не единственный показатель, на который ориентируются потенциальные заемщики. Гораздо важнее платежеспособность.

Эксперты «РосБизнесКонсалтинга» (РБК) тоже провели сравнительный анализ регионов, выясняя, в каких люди могут потянуть ипотечный кредит. Для этого они взяли семью из двух человек, подсчитали ее среднемесячный доход и сравнили его с размером дохода, который нужен для комфортного обслуживания кредита, — так, чтобы на ежемесячные платежи уходило не больше 30%.

В основу расчетов легли следующие условия: ипотечный кредит семья будет выплачивать 15 лет, он взят под 12,98%, а первоначальный взнос на покупку жилья — 24% от стоимости квартиры.
Выводы неутешительные. Только жители 23 регионов из 83 могут позволить себе взять ипотеку на таких условиях. И Пензенская область не вошла в число счастливчиков. И тем не менее пензенцы потянулись в банки за ипотекой.

На 1 июля 2016 года в нашем регионе задолженность по жилищным кредитам составила 28 млрд рублей, увеличившись на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Большинство людей, которые берут ипотеку в регионе, делают это, накануне продав имеющееся жилье — хоть домик в деревне, хоть комнату на общей кухне. Решать жилищный вопрос с нуля могут позволить себе лишь единицы.   

А как у нас?

У нас при среднем доходе семьи в 50,7 тыс. рублей (таковы данные Росстата), средней цене квадратного метра — 42,8 тыс. рублей и необходимой сумме кредита в 1,7 млн рублей, супруги должны отдавать 21,8 тыс. рублей ежемесячно, то есть почти 43% от семейного дохода. В таких условиях риск задолжать банку существенно возрастает. А если учесть, что далеко не каждая семья может похвастаться таким доходом...

 

Читайте также:

В Пензе стартовал прием заявок на торговлю новогодними елками

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное