Четыре тысячи пензенцев побросали бизнес

Четыре тысячи пензенцев побросали бизнес

За два месяца — декабрь и январь — 3983 предпринимателя Пензенской области снялись с учета в налоговых органах

Таковы официальные данные налоговой службы региона. Ситуация нехорошая по всей стране. Как на днях сообщали наши коллеги в «Российской газете», за те же месяцы в России бросили свой малый бизнес 208 тыс. человек. И эта самая «пиковая» цифра за последние 22 года становления в государстве рыночной экономики.

По мнению экспертов, исход индивидуальных предпринимателей из экономического пространства связан с двукратным увеличением суммы страховых взносов. А также с тем, что ужесточились требования к продаже алкоголя и табака, отчего проиграли мелкие собственники, а выиграли крупные магазины. Особенно тяжело приходится индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам, чей доход в год не превышает 150 тысяч рублей.

Среди них немало, например, частных таксистов, владельцев мелких сельских пекарен, пенсионеров, которые подрабатывали торговлей, тех, у кого были частные ветеринарные кабинеты, небольшие кафе и так далее.

Поскольку за каждым микропредпринимателем стоит два-три наемных работника, то количество тех, кто останется без работы, еще выше.   
Впрочем, эксперты считают, что не все, кто снялся с учета, бросят бизнес совсем, скорее всего, они уйдут в тень. Но это тоже не хорошо — люди не будут платить налоги.

Лидеры общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» уже охарактеризовали случившееся как «катастрофу». И обратились в правительство РФ с просьбой отыграть ситуацию назад.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное