Более 6 млрд рублей выделят на создание технопарков

Более 6 млрд рублей выделят на создание технопарков

Средства получат Пензенская и Самарская области.

Пензенская область примет участие в реализации федеральной программы по созданию технопарков. Как сообщает правительство региона, двум областям — Пензенской и Самарской — выделят более 6 млрд руб. из средств федерального бюджета на создание технопарков в сфере высоких технологий. Реализация проекта предусмотрена на ближайшие четыре года.

Программа создания технопарков была утверждена в 2006 году и предполагала финансирование 9 объектов: в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областях, республиках Мордовия, Татарстан и в Санкт-Петербурге. Однако постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года их количество увеличено до 11.

Субсидии будут выделяться бюджетам субъектов РФ по представлению Минкомсвязи. Данное ведомство назначено ответственным за координацию работ в рамках указанной программы.

— Пензенский технопарк в сфере высоких медицинских технологий будет специализироваться на разработке и производстве высокотехнологичных изделий медицинского назначения, приборостроении, материаловедении, телекоммуникационных и информационных технологиях, — пояснили в пензенской правительстве. —  Самарский IT-парк «Жигулевская долина» будет работать по трем основным направлениям: автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и нефтехимия.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное