Аграрии Пензенской области получат более 800 млн. рублей

Аграрии Пензенской области получат более 800 млн. рублей

Посевные работы в регионе профинансированы из федерального центра

В России начала действовать новая госпрограмма развития сельского хозяйства. Она рассчитана на 2013 — 2020 годы, в нее заложены основные индикаторы и инструменты развития отрасли.

Новый стратегический документ сменил программу, действовавшую в 2008–2012 годах. Он предполагает ряд новаций в мерах господдержки АПК. В частности, с этого года должны заработать такие механизмы, как субсидирование товарного молока на литр и погектарные выплаты. Вместе с этим остаются многие прежние меры поддержки, в первую очередь, субсидирование инвестиционных кредитов.

Сфера АПК будет получать из бюджета более 200 млрд. рублей в год в соответствии с новой госпрограммой.
Правительством России через Минсельхоз России по данным на 17 апреля направлено 59 млрд. 175 млн. 14 тысяч рублей на поддержку АПК. Это 64% от объема средств распределенных правительством субъектам федерации в течение марта.

По словам министра сельского хозяйства Пензенской области Ивана Фирюлина, в соответствии с соглашением, заключенным с  Минсельхоз России, в бюджет области будет направлено 1193,5 млн. рублей субсидий из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса.

По состоянию на 19 апреля в область поступили федеральные средства в сумме 818,1 млн. рублей, которые будут перечислены сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное