2,5 тонн полуфабрикатов в месяц

2,5 тонн полуфабрикатов в месяц

О том, что молодым принадлежит будущее, никто не спорит. И тем не менее, нет-нет да и пройдутся взрослые поколения в адрес молодых с критикой. Но ведь среди них есть немало тех, кто уже сегодня ударным трудом крепит свое будущее.

Так, например, в августе прошлого года в селе Чемодановка Бессоновского района появился сельскохозяйственный потребительский кооператив «Белые росы». На фоне множества кооперативов, которые создавались тогда при помощи центра занятости населения, «Белые росы» заметно выделялись. И не только своим красивым названием. Практически все члены кооператива (а их на момент открытия было 16 человек) относились к поколению молодых. Возглавила кооператив Оксана Дорчина. Несмотря на свой молодой возраст, она успела не только закончить технологический факультет Пензенской сельскохозяйственной академии, но и поработать.

На полученные от центра занятости деньги бывшие безработные сняли в аренду простаивающий цех переработки. Приобрели необходимое оборудование, холодильник. Но большую часть средств вложили в сырье. И, как показала практика, со своими расчетами они не ошиблись. На сегодняшний день продукция кооператива «Белые росы» уже известна не только в нашей Пензенской области, но и в других регионах.

В общей сложности за месяц ими производится до двух с половиной тонн полуфабрикатов из мяса птицы, говядины и свинины. Да и ассортимент продукции уже доведен почти до 30 наименований. Пельмени и котлеты производятся ими на любой вкус и на любой достаток. Цены на полуфабрикаты – от 65 до 150 рублей.

Как нам призналась председатель кооператива Оксана Дорчина, быстро подняться на ноги им помогли всевозможные государственные программы поддержки предпринимательской инициативы. Так, они выиграли областной грант на сумму 300 тысяч рублей. На эти деньги приобрели дополнительные холодильные камеры, мукосей, тестомес.

Теперь вот рассчитывают получить субсидию от Министерст­ва сельского хозяйства в размере более 400 тысяч рублей. На эти средства кооператоры подумывают обзавестись собственным помещением. Нынешние цены на аренду для них пока высоковаты.

Но тем не менее производство развивается полным ходом. Зарплата бывших безработных целиком зависит от трудового вклада. По сельским меркам 8 – 10 тысяч рублей – зарплата вполне достойная. Тем более что для всех работников кооператива полагается не только бесплатное питание на производстве, но также и продовольственные пайки.

– У всех же есть дети, – объясняет Оксана, – а у некоторых – несколько. Так что о будущих работниках надо думать уже сейчас.

А пока собственную дочку Ярославу Оксана с мужем Андреем оставляют на попечение бабушки. Так что «со связью поколений» у нынешних молодых тоже все в порядке. Как, впрочем, и с чувством патриотизма. На наш вопрос, почему кооперативу дали такое необычное название – «Белые росы», Оксана Дорчина пояснила:

– Чтобы оно напоминало о наших исторических корнях.
Виктор НИКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное