Зоркое сердце художника

Фото Виктора СильноваФото Виктора СильноваВиктору Сильнову присвоено звание «afiap», что означает первую ступень в признании мастерства Международной федерацией фотографического искусства, работающей под эгидой ЮНЕСКО и объединяющей в своих рядах фотохудожников из ста стран мира.

Виктор Григорьевич получил это почетное звание первым из фотожурналистов и профессиональных фотографов Пензенской области, как сказано в документе, «за многолетнюю деятельность, участие и победы в международных конкурсах разных стран, в знак признательности за творческие успехи и техническое мастерство».

Виктор Григорьевич дружит с «Пензенской правдой» почти 40 лет. Практически столько же, сколько и запечатлевает на пленку и «цифру» историю. Снимал и президентов, и патриархов, и звезд сцены, и политиков… Ну и, конечно же, простых людей, которых любит всем сердцем – это ощущается  по теплоте и душевности работ.

Более чем в 20 книгах и изданиях есть его фотографии.

Но лучшие работы, по мнению самого Виктора Сильнова, еще впереди. И поэтому он не выходит из дома без фотоаппарата.

Впрочем, считает Виктор Григорьевич, камера – это всего лишь инструмент. Главное для фотохудожника – сердце. Если оно зоркое и доброе – будут и яркие образы, и интересные сюжеты.

Автор: "Пензенская правда" 2 июня 2009, N 41

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное