Жизнь собачью защити, человек!

В Пензе создана инициативная группа, которая ратует за принятие закона о животных

Летом прошлого года возле детской поликлиники, что на улице Циолковского, остановилась машина. Открылась дверца. И из салона выпихнули пса. Авто тут же умчалось. А пес остался сидеть на асфальте.
Он был уже старый. И верный – даже в тень не ушел. Ждал своих хозяев там, где в последний раз видел их, и тяжело дышал, высунув язык. Свидетельницы этой сцены, врачи из детской поликлиники, вынесли ему попить.

Один из тысячи

С тех пор пес, которого окрестили Шариком, жил на ступенях поликлиники. Врачи его подкармливали. Но нашлись и недоброжелатели. Однажды кто-то выплеснул на Шарика кипяток.
К счастью, ошпаренного пса приютил Пензенский зоопарк. И теперь, по прошествии нескольких месяцев, он вполне здоров и счастлив. В тепле, в сытости и при деле – охраняет вольер с кроликами.
Однако облагодетельствовать всех животных, попавших в трудную жизненную ситуацию, администрация зоопарка не в силах. Она не имеет права принимать от населения ни диких, ни домашних зверей. Таковы ветеринарные нормы.

Дешево, но слишком сердито

Собака – друг человека, а убивать друзей безнравственно. Однако регулировать  численность бездомных псов и кошек необходимо, чтобы избежать эпидемии бешенства. Кроме того, сбиваясь в стаи, бродячие собаки  нередко нападают на людей.
В мире по-разному решают эту проблему. В цивилизованных странах – с помощью приютов. Сюда псинку или киску в случае необходимости доставят  специальные службы, организованные при полиции. Далее за животными наблюдают ветеринары. Если пес не ладит с людьми, агрессивен, его усыпляют. Если контактен, после лечения, прививок и стерилизации пристраивают в добрые руки.
В Пензенской области выбрали самый дешевый метод борьбы – истребление.
На сайте городской администрации размещено объявление о муниципальном заказе на отлов бродячих животных.  На эти цели власти готовы потратить свыше 300 тысяч рублей.
Хоть это и называется  «отлов», на самом деле все гораздо проще. Утром специалисты  разбрасывают на улицах яд, а вечером мусоровозы забирают контейнеры, заваленные трупами четвероногих. Только в 2007 году работники спецавтобазы уничтожили около 5 тысяч псов!
– Все понимают, что такие методы – огромный психологический стресс для населения. Они сводят на нет все усилия по воспитанию подрастающего поколения, – считает директор Пензенского зоопарка Елена Хассан. – Но чтобы изменить ситуацию, нужен закон о животных, принятый депутатами городской Думы.

Невозможное возможно

Во многих регионах России такой закон уже существует. Например, в соседней Самаре, в Одинцово, Мурманске и, конечно же, в Москве.
Параллельно с приютами, как правило, работают и гостиницы для животных. Скажем, старый одинокий человек ложится в больницу или уезжает на время в другой город. Куда девать собаку?
Много лет говорят о необходимости кладбища для животных. Сегодня практически все городские дворы – места тайного захоронения четвероногих.
Возможно, в будущем законе стоило бы прописать и то, на каких основаниях у жителей области можно изымать зверей. Как детей – у родителей-пьяниц. Реальный пример. В прошлом году сердобольные граждане долго пытались найти управу на владельцев пони, которые издевались над лошадьми. Взывали к совести живодеров – бесполезно. Обращались в различные ветеринарные и природоохранные инстанции. Там только руками развели: «Мы этим не занимаемся». В милиции тоже не смогли помочь: «У нас людей убивают!».  
Последней каплей, переполнившей терпение граждан, стали драматические события в микрорайоне Монтажный. Недавно здесь разом отравили, по разным подсчетам, до 20 собак! Из них почти половину составляли домашние любимцы.
Защитники животных полны энтузиазма и намерены изменить ситуацию. Одна из инициаторов создания общественной группы Галина Павлова ссылается на собственный опыт. В прошлом году она совершила почти невозможное – привлекла к уголовной ответственности соседа, убившего ее собаку. Правда, до приговора судебное заседание не дошло, но обидчик выплатил женщине 50 тысяч рублей за моральный и материальный ущерб.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное